МВД
2108

МВД Бурятии зовет на службу молодежь

Теперь после вуза или техникума можно будет отправиться в ряды стражей порядка

Новая концепция кадровой политики в органах внутренних дел России будет направлена на повышение качества кадрового потенциала и его рациональное использование. Проект концепции уже подготовлен и вскоре будет рассмотрен на коллегии Министерства.

Кроме того, будут решаться вопросы повышения престижа полицейской службы. Ведь молодые специалисты все реже остаются трудиться по специальности.

Теперь полиция имеет право проводить конкурсы на заключение с гражданами договоров на обучение в образовательных учреждениях, не входящих в систему МВД России, с обязательством последующего прохождения службы в органах внутренних дел.

Как сообщают в МВД по Бурятии, участвовать в конкурсе могут россияне, достигшие 18 лет, владеющие русским языком. Кроме того, одно из требований - получение гражданином среднего или высшего профобразования впервые и за счет средств федерального бюджета. Причем учиться студенты должны усердно, чтобы заслужить такую возможность.

Победителям конкурса, заключившим договор на обучение, в течение всего обучения будет выплачиваться дополнительная стипендия. Ее размер определит Правительство России. При соблюдении условий договора выпускникам гарантируется трудоустройство в системе МВД России в соответствии с полученной специальностью.

Сам конкурс, а также определение потребности органов внутренних дел в тех или иных специалистах, оценка участников и определение победителей будут проводиться конкурсной комиссией МВД России или конкурсными комиссиями его территориальных органов на окружном, межрегиональном и региональном уровне, уточняют в ведомстве.

Каждый гражданин, заключивший договор на обучение, будет обязан отслужить в органах внутренних дел после выпуска из учебного заведения не менее 5 лет.



Фото ridus.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях