Спорт
1748

В Улан-Удэ появится тир для олимпийцев

К концу декабря на Центральном стадионе появится тир для пулевой стрельбы

По словам директора стадиона Дмитрия Петренко, 50-метровый тир обойдется в 16 млн рублей. В эту сумму входят отделка помещения и установка специального оборудования. В начале следующего года там же будет построен 25- и 10-метровые залы. На них будет потрачено 10 млн рублей.

- В тире будет 12 стрелковых позиций, - сообщил Дмитрий Петренко. – Мы при надлежащем спонсировании надеемся оснастить их современным оборудованием.

Всего в республике пулевой стрельбой занимаются около 500 человек. В основном это учащиеся спортивных школ. Есть среди них и перспективные спортсмены.

-У нас есть три девушки, которые входят в сборную страны, - рассказал тренер по пулевой стрельбе Владимир Буфовиков. – Это Валентина Протасова, которая из-за небольшой оплошности не смогла поехать на Олимпиаду в Лондон, Анна Сушко и Инна Будаева. Они снова вернулись из Москвы и теперь будут выступать за Бурятию. Все они стреляют из винтовки. Есть еще Максим Федиков, он специализируется на пистолете. Их результаты близки к российским рекордам.

По словам тренера, пулевая стрельба не настолько популярный вид спорта, как хотелось бы. В первую очередь это связано с законом об оружии. Не в каждом зале разрешат делать тир.

- Строящийся комплекс для пулевиков обеспечит хороший уровень для подготовки спортсменов, с ним грех не попасть на чемпионат России и на Олимпиаду, - отметил тренер.

Фото nextonmarket.od.ua

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях