Политика
2135

Вячеслав Ирильдеев: «Надежда есть»

На предстоящей сессии Народного Хурала депутаты вернутся к рассмотрению проекта закона Республики Бурятия «Об универсальной электронной карте». На этот раз в Комитете парламента по экономическим вопросам надеются, что депутаты положительно отнесутся к идее внедрения универсальных карт и примут закон во втором чтении

- Мы провели три рабочих совещания, пригласили всех коллег, которые выступали на сессии. Поправку внес только один депутат – Вадим Егоров. Его устная поправка касалась критерий выбора банка. Однако в данном случае рассмотрения проекта она не актуальна. Полномочия формирования критерий выбора банков мы передаем правительству, - пояснил для infpol.ru председатель Комитета Народного Хурала по экономическим вопросам Вячеслав Ирильдеев. – Надежда на то, что депутаты поддержат проект 6 ноября есть. Мы проведем выездные совещания в отделениях Пенсионного фонда, чтобы на практике посмотреть, как работает карта.

Напомним, что ранее депутаты законодательного органа Бурятии не поддержали проект Министерства экономики о внедрении в республике универсальных электронных карт.

На прошлой сессии главным противником нововведения выступил депутат-банкир Вадим Егоров. По его мнению, внедрение универсальных карт обойдется бюджету республики очень дорого, а уже через два года карты заменят на электронные паспорта. Доводы депутата оказались убедительнее предложений авторов проекта. Почти годовая работа над созданием закона вылетела в трубу. Министр экономики Татьяна Думнова призналась, что не ожидала от депутатов такого непонимания.

Напомним, что реализация проекта планировалась на 2012 год и Минэкономики уже не раз выходило к депутатам с этим законом. Федеральный проект «Универсальная карта» позволит получать медицинские, банковские, социальные и другие услуги без лишних хлопот. Обладателю уникальной карты не нужно будет бегать из кабинета в кабинет за справками и толкаться в очередях. Достаточно предъявить электронную карту, которая заменит сразу и медицинский полис, и банковскую карту, и справку о месте жительства, и налоговые данные.

Однако не все депутаты поняли необходимость внедрения ноу-хау. Хурал буквально разделился на два лагеря: сторонников и противников универсальных электронных карт. На защиту проекта встали Вячеслав Ирильдеев, Евгений Ханхалаев и Анна Найканчина.

- Сегодня в Многофункциональным центре оказывается 209 государственных и муниципальных услуг. Конечно, процесс перевода оказания всех услуг в электронный вид очень сложен, но он идет. Федеральные услуги уже переведены в электронную форму. Закон необходимо принять, потому что федеральный закон обязывает субъекты принять его до 1 января 2013 года, - объяснила Анна Найканчина.

Им оппонировали Федор Трифонов, Игорь Бобков, Вадим Егоров.

- Куда мы торопимся с принятием этого закона? Никакого нормативного срока его принятия нет. Срок внедрения карты отодвигался дважды, не исключено, что снова все не отодвинут. Самое главное, что затраты для бюджета республики по проекту составят от 200 до 400 млн рублей. Никаким федеральным бюджетом эти затраты не восстанавливаются. Буквально неделю назад на федеральном уровне заявили о том, что универсальные карты создаются сроком на два года. Может, мы потерпим? - сказал на прошедшей сессии Вадим Егоров.

По словам Егорова, авторы проекта не внесли в закон еще один важный пункт. По мнению депутата, банк, победивший в конкурсе на обслуживание карт, должен восстановить государственные затраты на их производство. Тех, кто надобности в нововведении не увидел, оказалось больше. С разницей всего в несколько голосов депутаты отклонили проект.

- Мне крайне неприятно было сегодня слышать, что депутаты до конца не поняли проект. Да, республика понесет определенные затраты, но эти затраты будут оправданы. Дело в том, что карта заменяет практически все документы. Устанавливается единая система, и Бурятия не может оставаться в стороне. Мы переходим на электронный товарооборот, на электронное правительство, на электронные деньги. Ну как без электронной карты? Мы учтем те замечания, которые сделали депутаты, внесем коррективы в закон и все-таки его примем. Работа не останавливается и уже подано более 200 заявлений, мы в любом случае должны будем карты выдать.

При этом Татьяна Думнова пояснила, что стоимость проекта для Бурятии обойдется в 1 млрд рублей. Однако, по задумке Министерства экономики, платить за проект будут банки.

- Мы предлагаем этот проект реализовать за счет внебюджетных средств, в том числе денег банков. Необходимо создать акционерное общество, уставный капитал которого будет у государства. Остальной пакет акций сконцентрируется у банков, которые будут заинтересованы участвовать в проекте. Я думаю, система будет окупаема в любом случае, - подчеркнула Татьяна Думнова.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях