Общество
2986

Геннадий Айдаев попросил сажать в Улан-Удэ многолетние цветы

Мэр уже не раз говорил о том, что конкурс на озеленение столицы Бурятии нужно проводить сразу на три года. Садоводы должны знать перспективу и строить теплицы заранее

- Найдите специалистов и решите, какие цветы будем сажать летом. Я не думаю, что в Иркутске так красиво с цветами. У них еще хуже, чем у нас, - признался Геннадий Айдаев во время обсуждения программы озеленения города.

При этом он попросил обратить внимание на опыт москвичей, когда городские цветы высаживают трижды. Самыми первыми, еще в апреле, на московских клумбах распускаются тюльпаны. Затем в начале лета им на смену идет другой сорт цветов, а уже в конце лета и до поздней осени там высаживают астры и бархатцы.

- В Москве уже с апреля цветы растут непрерывно, а у нас только к августу распускаются, - заметил градоначальник.

Кроме того, Геннадий Айдаев распорядился развивать в Улан-Удэ «газонное хозяйство». Пока в столице Бурятии нет ни одного специалиста, который бы разбирался в сортах травы и в методах ухода за ней.

- Мы сейчас как попало сеем, и в итоге ничего не получается, - заметил столичный глава.

Напомним, что последний конкурс на озеленение Улан-Удэ закончился политическим скандалом. Еще весной infpol.ru писал о так называемом «цветочном деле депутата Чимбеева». Выяснилось, что каждый год Комитет городского хозяйства проводит аукцион по оформлению цветочных клумб. Только в Советском районе в этом году на цветочное благоустройство выделили 5,4 млн рублей. Участвуют в «цветочном аукционе» предприниматели, занимающиеся выращиванием рассады, в том числе и Найдан Чимбеев в качестве директора ООО «Партнер-Азия-1», имеющий в Иволгинском районе свой питомник растений.

По версии следствия, в целях личного обогащения Найдан Чимбеев потребовал у другого участника торгов передать ему 300 тысяч рублей за бездействие его компании при участии в аукционе. 70 тысяч рублей в качестве задатка депутат получил до начала торгов, а оставшуюся сумму –- 26 марта. Такие действия Уголовный кодекс трактует как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

После задержания Найдана Чимбеева выяснилось, что это были «только цветочки». Ягодки начались, когда возбудили еще одно дело по аналогичному факту, но уже в Железнодорожном районе.

Позже на одной из планерок Геннадий Айдаев попросил Комитет городского хозяйства изменить систему конкурсов и отныне проводить их не на один, а на три года. Кроме того, он попросил избегать недобросовестных участников конкурса.



Фото liveinternet.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях