Общество
3665

Архитекторы Бурятии получат высшую европейскую награду за Бурятский деловой центр

Проект Бурятского делового центра в Улан-Удэ стал лауреатом престижной европейской премии в области недвижимости – European Property Awards-2012.  Премия вручается на протяжении 19 лет и является одной из самых престижных европейских наград в области жилой и коммерческой недвижимости

Организаторы премии -  компания Yamaha и Королевское общество оценщиков Великобритании (RICS).

Экспертный совет, в составе которого более 60 специалистов архитектуры, дизайна и девелопмента, оценивал участников по нескольким параметрам: качество проектирования и строительства, архитектура, дизайн интерьеров, маркетинг. В здании из Бурятии члены жюри особо отметили уникальное архитектурное решение. Многоярусность, многоплановость, парящие закругленные элементы желтого цвета на парапетах, завершающий купол с видом на окружающий ландшафт, долину реки Селенги и уходящие рельефы древних гор.

Как сообщили infpol.ru авторы проекта архитекторы Игорь Махачкеев, Баир Балдоржиев и конструктор Ракша Ракшаев, их проект БДЦ вошел в шорт-лист в категории «Многофункциональная коммерческая недвижимость» (Mixed-use Development).

- Это первая награда такого уровня в Бурятии, высокая оценка совместных работ не только архитекторов, но и дизайнеров, инженеров, строителей и заказчика, – рассказал архитектор Баир Балдоржиев. - Благодаря нашим общим усилиям удалось в целом получить архитектурное произведение, связующее историческое прошлое, настоящее и будущее, характерное именно для нашей земли.

Эти архитекторы известны такими своими работами, как Центр олимпийской подготовки на озере Байкал в районе Горячинска, Центральный стадион на 10 тысяч зрителей на набережной, реконструкция Центрального рынка. Самый успешный на сегодня проект  Бурятского делового центра - особенный. Ведь общая площадь составляет 18000 кв.м. На них архитекторы гармонично распределили офисные и торговые помещения, банк, ресторан, бар, двухэтажную подземную автостоянку и фитнес-центр. На верхних этажах делового центра разместится первая в Улан-Удэ гостиница уровня пяти звезд.

- Наши прошлые самые интересные работы – реконструкция дацана «Римпоче-багша» и храм Итигэлова. Он отличается от других дацанов Бурятии большими «крыльями». Этот опыт и практика в проектировании храмов помогли нам в работе над Бурятским деловым центром, – объясняет архитектор.

Отметим, что European Property Awards только первый этап международной премии International Property Awards. Победители европейского конкурса выходят на международный уровень, где определяются лучшие игроки мирового рынка недвижимости.  В этом году среди участников – арабские страны, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африка, Европа и Америка. Награждение победителей запланировано на декабрь 2012 года.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях