Общество
2315

В Бурятии запустили кампанию «Лицензионное ПО - просто и безопасно»

11 октября в Улан-Удэ прошла пресс-конференция с представителями компаний Microsoft, Adobe, «Лаборатория Касперского», ассоциацией правообладателей BSA, 1-С Форус. Также на встрече с журналистами присутствовал Валерий Андронов, председатель комитета информационных технологий и документальной связи аппарата президента Бурятии и правительства Бурятии

Сегодня компьютерами, ноутбуками и другими девайсами пользуется практически каждый. Ежедневно на работе или дома за компьютером мы открываем знакомые программы, без которых уже не обойтись - текстовые редакторы, программы для обработки изображений и многие другие.

- Информационные технологии входят в нашу жизнь, очень активно внедряются в органах власти. Даже для создания вертикальной интегрированной банковской или государственной системы необходима сетевая инфраструктура, - объясняет Валерий Андронов.

Часто мы не придаем значение, установлены ли на компьютере лицензионные качественные программы или опасные пиратские копии, а такая, казалось бы, «мелочь» может существенно повлиять на вашу деятельность.



«Скачал - установил - в тюрьму»


Если все-таки так сложилось, что вы, ваша семья или ваша компания стали пользователями нелегальной продукции? Несомненно, использование такого софта несет большие риски.

- За незаконное использование программных продуктов предусмотрена уголовная, административная и гражданская ответственность. Это штрафы - компенсации правообладателям, юридические издержки. Также это негативно сказывается на деловой репутации. На международном уровне всегда негативно относятся к тем компаниям, которые пренебрегают соблюдением защиты интеллектуальных прав, - сообщила Ольга Ананьева, юридический представитель ассоциации производителей программного обеспечения BSA в Бурятии.

Кроме того, если выявлены факты нарушения в организациях, то изымается вся программная продукция вместе с компьютерами, работа приостанавливается, и это ведет к большим финансовым и деловым потерям.

Также стоит отметить, что порядка 96% пиратских дисков имеют изменения в коде.

- Они содержат вирусы, вредоносные коды, трояны либо программное обеспечение, которое предназначено для сбора персональных данных. Думаю, вы вряд ли обрадуетесь, если узнаете, что ваши данные о кредитных, платежных картах будут использованы не по назначению, - говорит Ирина Максимова, директор макрорегиона Сибирь и Дальний Восток Microsoft в России.

Также она рассказала о некоторых фактах, связанных с уровнем пиратства в нашей стране. По данным аналитической компании IDC, сегодня в России уровень пиратства - 63%. Для сравнения, в США он составляет 19%. Мы по уровню развития IT в мире находимся на 38-м месте.

- Кроме того, производительность труда в России меньше, чем в США, в три раза. Есть прямая корреляция - мы примерно в три раза хуже по уровню пиратства и в три раза хуже по производительности труда. Есть о чем задуматься, - заявила Ирина Максимова.

Так как Россия претендует на статус правового государства, существенным показателем становится уровень защиты интеллектуальной собственности. К тому же при использовании лицензионного ПО пользователь только выигрывает.

Что получают пользователи легального ПО?

- Качественный сервис. Так как это сложный продукт, он требует постоянных обновлений, у вас будет возможность обратиться напрямую к вендеру.

- Надежность и безопасность - защита конфиденциальной информации, эффективность труда сотрудников и бизнеса в целом.

- Избежание 4-х групп рисков - юридических, репутационных, технологических и финансовых.

Что делать?

Для начала нужно оценить текущую ситуацию. Партнеры компаний правообладателей есть и в Бурятии. Они помогут провести аудит в компании и подобрать приемлемую программу лицензирования.

- По результатам аудита самый главный вывод наших заказчиков - то, что все это посильно, - утверждает Ирина Максимова. – Главное, понимать ситуацию и цену вопроса, а не идти по стереотипам, что лицензионное ПО - это какая-то ненужная роскошь, это неправда.

На пресс-конференции прозвучали предложения, которыми имеет смысл заинтересоваться как можно скорее.

- До 30 ноября Adobe проводит кампанию, которая поможет всем пользователям приобрести продукцию со скидкой, - сообщил Дмитрий Югас, региональный представитель компании Adobe в Сибири и Дальнем Востоке.

Непосредственно в нашей республике компаниям и обычным пользователям есть к кому обратиться за помощью.

- Мы готовы оказать свои услуги по консультированию по установке и эксплуатации программного обеспечения и его использованию, - сказал Евгений Гусев, руководитель проектов по программному обеспечению ООО «Фриком».

Кампанию «Лицензионное ПО - просто и безопасно» в Бурятии также поддержали такие организации, как «Байкалсофт», «Софтлайн», «Снежный Барс компьютерс». Запуск осуществлен при поддержке правительства Бурятии и ГУ МВД России по Бурятии.

Фото Дмитрия Алтаева

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях