Общество
4894

В Бурятию привезли тело солдата, погибшего в Чечне в 1995 году

Ранним утром 11 октября московским рейсом в Улан-Удэ было доставлено тело Максима Жиделева, который пропал в Чечне в 1995 году. Все эти долгие годы семья солдата верила, что он жив. Однако экспертиза ДНК дала неутешительное заключение

В 1994 году 18-летний уроженец Улан-Удэ был призван в ряды Российской армии на срочную службу. Учебку молодой призывник проходил на родине, на станции Тальцы. А затем в составе 324-го мотострелкового полка их направили в Екатеринбург, а оттуда в Чечню. Командировка на Северный Кавказ была в конце января 1995 года. В это время как раз разворачивалась первая чеченская кампания, велись ожесточенные бои. Все это время солдат поддерживал связь с родными. А в конце апреля от командования части пришло страшное известие о том, что Максим Жиделев пропал без вести, самовольно оставив расположение. С тех пор родные не имели о нем никакой информации. 

- Велись поиски, переписка с Министерством обороны, один из офицеров сообщил, что видел в поезде похожего парня, который потерял память, - рассказывает Ольга Ганичева, председатель Комитета солдатских родителей Бурятии. 

Она тут же кинулась его искать, нашла родителей того самого офицера в Иркутске, которые подсказали его контакты в Казахстане.

- Однако тогда наши усилия так и ничем не увенчались, - расстроенно говорит Ольга Ганичева.

Известие о Максиме Жиделеве появилось совершенно внезапно.

- Позвонили из Ростова-на-Дону, у них там имеются огромные рефрижераторы, в которых до сих пор хранятся тела убитых в первую чеченскую кампанию солдат, - говорит она. - И только сейчас у них нашлись деньги на проведение экспертизы ДНК, которая и дала заключение, что один из них и есть наш Максим.

Мама пропавшего Максима Жиделева Надежда Александровна так и не дождалась своего сына. Четыре года назад ее не стало. Тело погибшего солдата будет предано земле 12 октября. В последний путь его проводят родные сестра и два брата. Комитет солдатских родителей Бурятии уже договорился о выделении на погребальные расходы материальной помощи семье солдата от президента республики, мэрии и Народного Хурала. Однако на этом Ольга Ганичева не намерена останавливаться.

- Его привезли без справки о смерти, хорошо, в ритуальной компании пошли навстречу, согласились изготовить памятник, а ведь он все-таки погиб не где-то, а на территории Чечни, во время войны, поэтому мы продолжим выяснять дальше, что все-таки случилось, - говорит она.

В следующем номере «ИП» будут опубликованы подробности.

Фото freerepublic.com

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях