Политика
842

Матвей Гершевич: Город меня разочаровал

В Бурятии предлагают увеличить для фермеров господдержку для участия в ярмарках и построить рынки во всех крупных поселениях. Это обсуждалось сегодня на совете Народного Хурала. Был затронут центральный рынок в Улан-Удэ – так, председатель парламента Матвей Гершевич выразил недовольство тем, как его используют

С докладом о деятельности ярмарок в Улан-Удэ выступил председатель комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризма администрации города Александр Лагаев. Он отметил, что в Улан-Удэ не хватает крупных крытых площадок, рядом с транспортными путями – например, трамваем. Депутаты задались вопросом о Центральном рынке.

- Проблема в том, что транспортная доступность рынка чуть ограничена, - признал Александр Лагаев. – Есть проблема и в самом менеджменте Центрального рынка. Сегодня в здании восемь закусочных, хотя в радиусе 300 метров их 36. Мы предлагали отдать часть места закусочных на первом этаже под товаропроизводителей, и убрать с рынка непрофильные заведения – такие как займы, парикмахерские. Предложения есть, мы работаем.

Председатель парламента Матвей Гершевич в ответ выразил недовольство.

- Город меня несколько разочаровал, что он в целом сказал о торговле, и признался, что Центральный рынок, оказывается, под шумок, не Центральный рынок, и вообще не рынок, - заявил он. – Это неправильно. Почему так получилось – надо разбираться, в том числе в прокуратуре, я считаю. Он должен выполнять свою основную функцию – для сельчан.

Также он отметил ярмарку, проводимую на базе «Фортуна» в Улан-Удэ.

- Это классический пример того, как не надо делать, - заявил он. – Продукция – где на полу лежит, где на машине. Возможности есть – переносные конструкции, столики, чтобы людям было удобно торговать, и покупателям было удобно.

Однако, в целом Матвей Гершевич остался доволен ситуацией с сельскохозяйственными ярмарками.

Оборот ярмарок по республике увеличивается с каждым годом, отметил в своём докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александр Манзанов. В 2011 году он составил 101,7 миллионов рублей, за девять месяцев текущего года – более 73-х миллионов рублей.

Одной из проблем при проведении ярмарок становится организация культуры торговли, подчеркнул министр.

- Участникам ярмарки рекомендовано предусматривать торговые палатки, оформление торгового места рекламной продукцией, баннерами, - сообщил он.

Такое оформление требует дополнительных затрат, признают в министерстве. И если в этом году ведомство выделило на выставочное оборудование порядка 1,4 миллионов рублей господдержки, то в последующие годы, заявил Александр Манзанов, сумму господдержки на такие расходы нужно увеличить.

Поддержка, по предложению депутатов, будет оказана и в других вопросах – в частности, на покрытие транспортных расходов.

- Везти продукцию с Курумкана и с посёлка Иволга – затраты абсолютно разные, - отметил председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов. – Поэтому должна быть господдержка в виде компенсации части затрат на перевозку.

По предложению главы Кяхтинского района Валерия Цыремпилова будет прорабатываться также вопрос о том, чтобы сельскохозяйственные рынки появились во всех крупных населённых пунктах.

- Там, где населения больше 1,5-2 тысяч, надо строить рынки, и компенсировать в какой-то мере их строительство, - отметил он. – А не с машины продавать, с досок.

Матвей Гершевич согласился с этим предложением. Его заинтересовала санитарная сторона вопроса, соблюдение ветеринарного законодательства.

- Вопрос на контроле, - заявил в ответ министр Александр Манзанов. – При организации мероприятий в оргкомитете у нас присутствуют представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора. Даётся официальное заключение.

- И в районах тоже так принимается? – уточнил спикер.

- Совершенно верно, - заверил министр.

Резюмируя предложения по этому вопросу, Матвей Гершевич поддержал дополнительное стимулирование фермеров, организацию ярмарок не только в райцентрах, но и в крупных населённых пунктах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях