Политика
2481

Глава Бурятии попросил помощи у Сергея Степашина

1 октября глава Бурятии встретился с руководителем счетной палаты России Сергеем Степашиным. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия России и Монголии в сфере охраны Байкала

 Кроме того, Вячеслав Наговицын рассказал гостю из Москвы о пограничных проблемах, связанным с заболеваниями животных и пожарами.

- Для нас это очень важный вопрос. Все население Бурятии является патриотами озера Байкал. Так уж судьба сложилась, что ответственность за экологию Байкала ложится на жителей Бурятии, - отметил глава региона. – То, что мы попали в список ЮНЕСКО, ничего не значит. Там денег не выделяют.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что руководство Бурятии очень обеспокоено тем, что происходит в Монголии. Селенга, которая протекает по территории соседнего государства, является главным притоком Байкала.

- Понятно, что Монголии тоже нужно развиваться, добывать золото, выращивать урожай. Но это не говорит о том, что они могут наносить вред реке. Мы не можем очистить всю реку. Здесь нужно договариваться, - сообщал Наговицын.

Объяснил глава Бурятии и о главной проблеме, которая стоит сейчас перед руководством региона. Все дело в несовершенстве законодательства, регулирующего трансграничные реки.

- В российском законодательстве сказано, что если река или озеро находится на территориях двух регионов, то это ведение федерального центра, а если река трансграничная, то это проблемы субъектов. Однако мы не можем договариваться с монголами, - пояснил Наговицын.

Вопрос трансграничных водных объектов в эти минуты рассматривается на совместном российско-монгольском совещании. На встрече Сергей Степашин и Вячеслав Наговицын успели обсудить вопрос предстоящего формирования бюджета России на 2013 год. Глава Счетной палаты России попросил Наговицына озвучить проблемы, которые сейчас существуют у Бурятии.

Вячеслав Наговицын отметил, что главная проблема связана с майской серией указов президента страны. Федеральные органы власти не учитывают в проекте финансовое сопровождение некоторых важных вопросов. Чтобы выполнить указ президента, республике потребуется дополнительно 39 млрд. рублей.

- Это серьезная сумма недостающих средств из федерального бюджета. Я озвучу проблему на предстоящей комиссии по бюджету, - заверил Сергей Степашин.



Фото: abakan.sibnovosti.ru.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях