Бизнес
18637

В Бурятии арестовали крупного криминального авторитета

По подозрению в совершении преступлений задержан криминальный авторитет в Бурятии Эльшат Иванов по прозвищу Садык. В руки правоохранителей его сдал бывший член его же группировки, оказавшись в немилости у авторитета

Вместе с ним в СИЗО оказались еще четверо жителей Улан-Удэ. Среди них дети известных людей в республике. Это Тушин Доржиев, сын председателя Комитета Народного Хурала РБ по бюджету Цырена Доржиева, и Барсан Донаканян, сын гендиректора строительной компании «СД-98» Григория Донаканяна.

Его сестра Инга Донаканян работает в правовом управлении мэрии Улан-Удэ, начальником отдела по имуществу и землепользованию.

В телефонном разговоре Цырен Доржиев от комментариев отказался.

- Компетентные правоохранительные органы во всем объективно разберутся, – сказал депутат.

Связаться по рабочему телефону с Ингой Донаканян не удалось. Для проведения операции по задержанию была создана межрегиональная следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники полиции Сибирского федерального округа. Из неофициальных источников известно, что сам Эльшат Иванов был задержан в Иркутске. Основанием для уголовного преследования стали факты вымогательства.

Рассказать о незаконной деятельности Иванова и его приближенных решился улан-удэнец, который раньше считался одним из приближенных криминального авторитета и числился в его «бригадирах». Однако со временем они перестали друг с другом ладить. В итоге опальный член группировки обратился в правоохранительные органы с обличающим заявлением на бывших друзей.

Сейчас он находится под программой государственной защиты свидетелей. Не исключено, что в ближайшее время пройдет еще ряд арестов, связанных с так называемым «делом Садыка».



Фото: feo.ua.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях