Бизнес
5066

Наговицын и развязки. В Улан-Удэ построят новый мост

3 сентября глава Бурятии Вячеслав Наговицын проинспектировал завершающееся строительство развязки на центральном рынке и строящееся здание онкологического диспансера, а также проект нового моста через реку Уду на Приречной

Нужен лифт народу?

Вначале столь представительная делегация во главе с главой республики и в сопровождении столичного градоначальника Геннадия Айдаева осмотрели развязку по улице Балтахинова, а также всю предусмотренную вместе с ней инфраструктуру: пешеходный переход и лифты для инвалидов.

Развязка_1.jpg

2.jpg

- Мы не будем ждать полного завершения всех отделочных работ до приклеивания последней плитки и на день города запустим транспортное движение, - сообщил Наговицын.

После осмотра строящегося объекта инспектирующие подошли к лифтам, целесообразность которых вызвала ряд острых вопросов по обслуживанию в городской администрации. В частности, свою позицию по поводу работы специальных лифтов высказал мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

- Обслуживание одного лифта обойдется бюджету города в полтора миллиона рублей. Здесь же должен постоянно работать лифтер, который будет следить за использованием лифта и помогать инвалидам подниматься на нем. В Новосибирске месяц лифт проработал, а потом его закрыли, как бы и у нас такого не получилось, - заметил Геннадий Архипович.

На столь резонное замечание мэра строители ответили, что пока объект не сдан, в него можно внести изменения и поправки. Само движение по новой развязке в столице Бурятии откроется 7 сентября, ведь основные работы уже завершены. Напомним, что вокруг проекта в свое время было немало споров. Еще в начале года высказывались замечания. Ее функционирование не снизит пробки.

3.jpg

- Я очень редко так говорю, но эта развязка ничего улучшить не сможет. Это наше совместное с иркутянами заключение, - говорил Михаил Петрович, директор бюро территориальных информационных систем и градостроительного моделирования ЗАО «Петербургский НИПИГрад».

Но несмотря на все перипетии горожане все же насладятся поездкой по новой развязке, а пешеходы смогут комфортно пройти по виадуку от центрального рынка до театра бурятской драмы.

Ни шагу влево - ни шагу вправо, иначе расстрел

Следующим пунктом визита стала площадка под строительство нового моста через реку Уда. Здесь Наговицыну показали макет будущей развязки с мостом, а также конечную стоимость по смете. По проекту уже в следующем году в Улан-Удэ планируется начало строительства моста через реку Уду. Новый мост соединит квартала и поселок Кирзавод. Столь масштабный проект строители оценили в 2,6 млрд. рублей, а конечные сроки - 2016 год.

Мэрия города и строительный подрядчик представили главе республики проект и смету, согласно которым мост должен обойтись в сумму 2,6 млрд. рублей. Также проект строительства предполагает прокладку трамвайных путей.

- Важно, чтобы вы не выпрыгнули за сумму в 2,6 миллиарда, раз ее заявляете. Потому, что по программе развития Дальнего Востока и Забайкалья у нас заявлена эта сумма. Если вы выпрыгнете, вы крест поставите на мосту. Тогда придётся от чего-то отказываться, - подчеркнул Наговицын.

- Ну и самое главное – это цена. Ни шагу влево, ни шагу вправо. Расцениваться будет, как предательство – расстрел на месте, - полушутя-полусерьезно напутствовал строителей глава республики

Помимо автомобильной дороги предполагается строительство железнодорожного моста. Его возведение станет не менее легким, поэтому Вячеслав Наговицын распорядился заранее проработать вопрос с железнодорожниками.

Кроме того, Вячеслав Владимирович распорядился заранее проработать вопросы и с гаражными кооперативами и другими собственниками земли расположенными в зоне строительства.

Наконец вошли в график

После осмотра транспортных объектов руководство республики отправилось на осмотр строящегося Онкологического диспансера. Эпопея с объектом здравоохрания, наконец, выходит на финишную прямую. Строители наконец то вошли в график работ.

- У нас остаток средств был по прошлому году порядка 500 миллионов, и была явная угроза того, что нам не дадут вторые 500 миллионов. Поскольку принцип такой: осваиваете первый транш после второй. Сегодня все наши планы по вхождению в график наконец сбываются, поэтому все сейчас зависит от поставки оборудования. Вы ведь понимаете, что федеральный центр не будет выделять средства, пока не освоены предыдущие. В этом году общая сумма составила порядка 1 млрд. 300 млн рублей, - сообщил журналистам Глава Бурятии.

Первая поставка дорогостоящего медицинского оборудования запланирована на середину октября, которую поставит компания «Варнан». Строители же обещают сдать весь корпус к 1 декабря этого года. Кроме того, в рамках договора будут обучены для работы и местные специалисты.

- В целом трудностей не было и Бурятия скоро получит первый в Сибири центр комфортной лучевой терапии, - сообщил Александр Перинов, главный врач республиканского клинического онкологического диспансера.

Новый диспансер будет оснащен двумя ускорительными пушками, которые позволит выйти на качественно новый уровень лечения раковых заболеваний в Бурятии.

После осмотра трех масштабных для республики проектов чиновники выразили удовлетворение достигнутыми результатами и выразили надежду что они не станут последними.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях