Общество
1481

Глава Бурятии заинтересовался фермами Германии

Немецкие фермеры учили уму разуму глав районов Бурятии. Сегодня из Германии вернулась мини-делегация, которую воглавлял Вячеслав Наговицын. Он и руководители пяти районов республики в течение недели путешествовали по самым успешным фермерским хозяйствам европейской страны

Крохотную делегацию из далёкой Бурятии на немецких ранчо интересовало всё: от дойки коровы до доставки продуктов на прилавки магазинов. Кто бы мог подумать, признаются вернувшиеся из заграничного путешествия главы районов, что тамошний животновод занимается своими питомцами от силы два часа в день, а всё остальное время ищет в интернете покупателей сельхозпродукции.

Еще одно отличие, практичные немцы не держат тысячные поголовья скота, достаточно несколько десятков голов, которые будут приносить неплохие барыши.

-На ферме 60 голов коров. Занимается фермой всего 4 человека - это семья. Но у этой фермы 10 машин, соответственно 10 работников, которые развозят по всей Германии продукцию. Причём, эта продукция "эко-продукция". Сегодня многие немцы переходят на то, чтобы питаться исключительно "эко-продукцией" - экологически чистыми продуктами, сказала Ирина Щербакова, заместитель руководителя по экономическим вопросам Хоринского района: « 

Есть эко-продукты нынче у европейцев в моде, и немецкие фермеры удовлетворяют гастрономические желания своих покупателей. Причем сыр, масло и йогурт, делают в собственном доме, не отвозя на перерабатывающие заводы. Это возможно благодаря мягким, по сравнению с российскими, производственным стандартам, говорят путешественники. Требования надзорных органов в нашей стране они назвали "запредельными".

-Мы привыкли к своим стандартам, а там они более упрощенные. И получается, там же корову доят, там же перерабатывают, там же сбывают, там же склады и выставочный зал вокруг его дома. Он живёт на втором этаже, а внизу всё у него устроено. А у нас стандарты по линии потребнадзора и пожарного надзора, мы посчитали, что для нас это практически невозможно сделать! - рассказал  Цыденжап Шагдаров, глава Еравнинского района. 

Руководители районов уверены после этой поездки сельское хозяйство республики ждут перемены. Ратует за них и глава региона. Вячеславу Наговицыну приглянулся куриный дом на колесах, в котором живут полсотни несушек. Вместе со своим хозяином они путешествуют по городам и весям, несут двести яиц в день, а заодно обогащают своего кормильца.

Делегация из Бурятии воочию увидела, что и ЖКХ может быть прибыльным. Все свои предложения и мысли делегаты оформят письменно, а депутаты, возможно, уже скоро, примут новые законы. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях