Общество
2329

В Бурятии компенсации за установку счетчиков получат не все

А только те, кто получает субсидии и установил приборы учета с 1 января 2011 года

Такая полезная вещь, как водосчетчик, в наших квартирах стала появляться около двух лет назад. В федеральном законе даже было сказано: «До 1 января 2012 года все жители многоквартирных домов должны установить приборы учета на потребляемые энергоресурсы, то есть на холодную и горячую воду».

Проявить инициативу должны были сами жители и за свои кровные установить водосчетчики. Цена вопроса - в среднем 1500 рублей за один прибор.

За принудительно потраченные деньги полагается компенсация в размере 30 процентов от стоимости максимум двух водосчетчиков. Хотя часто в квартире устанавливают четыре прибора - два в ванную, два в кухню. Но и на том спасибо. Причем эта норма действует при условии, что стоимость счетчиков не превышает сумму в 2000 рублей.

И еще нюанс - подать заявку на получение компенсации могут только те, кто получает субсидии на жилищно-коммунальные услуги. А если нет… на нет и суда нет.

Напомним, что установка приборов учета является обязательной. Не установил сам, придут и установят другие. Однако в этом случае оплатить их работу придется без дополнительной поддержки со стороны государства.

Решение на выдачу компенсации рассматривается в течение десяти дней. За предоставлением таковой можно обратиться в клиентскую службу филиалов РГУ «Центр социальной поддержки населения» или в Многофункциональный центр.

На сегодня в службу обратилось 1 428 человек, в качестве компенсаций им выплачено 1,5 млн рублей. Всего на эту программу в 2012 году предусмотрено 10 млн рублей.

Какие документы нужны для получения компенсации

- Паспорт

- Номер лицевого счета

- Договор на приобретение водосчетчика

- Дополнительное соглашение, где прописаны стоимость водосчетчиков и работа

- Квитанция об оплате водосчетчиков и их установки на имя того же человека, кто получает субсидию

Подробная консультация по тел.: (3012) 46-67-74, 41-50-96, 25-28-10. Телефон МФЦ: 287-287.

Фото Марка Агнора.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях