Бизнес
1536

В Бурятии обсудили вопрос повышения тарифов за проезд в общественном транспорте

Когда и насколько ждать повышения тарифов за проезд в общественном транспорте? Этот вопрос на общественных слушаниях должны были обсудить депутаты городского совета и перевозчики. Однако конкретного конструктивного диалога не получилось

То, что тарифы поднимать необходимо согласны и депутаты и сами перевозчики. Однако к сегодняшним общественным слушаниям подошли не подготовленными. Например депутатов не предупредили о предстоящих слушаниях.



Владимир Сажин - депутат Улан-Удэнского Городского Совета депутатов:


«Мы узнали об этом из бегущей строки, вчера, совершенно случайно. За три часа такие вопросы не готовятся, они готовятся заранее. Необходимы документы, которые необходимо изучить. Надо подготовить общественное мнение. И правильно Вадим Борисович говорит, что это больше политическое решение».

Тем не менее, диалог все же состоялся, но уже не в форме общественных слушаний, а в рамках круглого стола. Перевозчики пожаловались на отсутствие финансирования. И говорят, что готовы возить пассажиров хоть бесплатно. Были бы условия.



Николай Хонгоров - директор МУП "Управление Трамвая":


 «440 миллионов затратная часть. Дадите бюджет 440 миллионов, вся республика бесплатно ездить будет. Пошли дальше. Собрал трамвай 200 миллионов, значит 240 необходимо изыскивать в бюджете».

Сегодняшние тарифы не меняются уже на протяжении пяти лет. Исключение составляют лишь маршрутные автобусы. И, прежде чем поднимать стоимость, необходимо провести экспертизу на экономическую обоснованность тарифов. И провести ее должна независимая комиссия. Однако этого еще не произошло. Тем временем перевозчики провели свою экспертизу.

Владимир Микулицкий - председатель Бурятской организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства:

«По заключению экспертизы расчетная стоимость перевозки одного пассажира составила 27 рублей. Представив все расчеты в мэрию города для рассмотрения на сессии городского совета выяснилось что, по мнению управления по регулированию тарифов, для индивидуальных перевозчиков экономически обоснованный тариф составляет 15 рублей».

Что касается других перевозчиков, то для МУП "Городские маршруты" и Управления Трамвая стоимость проезда должна составить более 35 рублей, таково мнение независимых экспертов. Сегодня к общему решению депутаты и перевозчики прийти не смогли. Они снова встретятся в конце августа на повторных общественных слушаниях.



Фото: transphoto.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях