Общество
1803

18 июля в столице Бурятии состоялось обсуждение проблем современной тележурналистики

Мероприятие прошло в рамках всероссийского фестиваля региональных СМИ «Моя провинция», который в этом году принимает Бурятия. Секцию «телевидение» возглавил Леонид Млечин, известный как политический обозреватель и ведущий телепрограммы «Особая папка» компании «ТВ Центр»

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению современных телевизионных жанров. Как отметил Леонид Млечин, на сегодняшний день журналистское расследование в России отсутствует как таковое:

- Причина не только в нехватке материальных средств, но и в отсталости отечественной журналистики: у нас просто нет возможности для проведения качественных расследований.

Ещё один наболевший вопрос – качество работы деятелей СМИ. По мнению председателя секции, главное правило, которого должен придерживаться каждый журналист – корректность при подготовке материала и сохранение права на частную жизнь людей. Подробности – вот что хочет знать каждый зритель:

- Мы должны затрагивать темы, интересные аудитории, информировать о том, что происходит в обществе, а не оказывать на него какое-либо воздействие. Что касается интересного построения телевизионных сюжетов – это зависит от личного взгляда на ситуацию. Но говорить нужно всё-таки о том, что не получается, и искать способы разрешения проблемы.

В ходе обсуждения был упомянут и недавно принятый закон о клевете, касающийся всех российских СМИ. Многие участники секции высказали мнение о нецелесообразности нового законопроекта, который идёт в ущерб профессиональной деятельности журналистов.





Борменталь.jpg

Титан.jpg

Байкалжилстрой.jpg

За рулем.jpg

Метрополь.jpg

Профессионал.jpg

Хозяин.jpg

Ариг Ус.jpg

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях