Происшествия
6038

В деле о стрельбе в центре Улан-Удэ объявился новый свидетель

Улан-удэнский таксист утверждает, что стал невольным очевидцем убийства возле «Спутника»

Представиться молодой человек отказался. О событии, свидетелем которого он стал, рассказать согласился на условиях анонимности. Он настаивает, что не опознает в задержанном Илье Хунхинове стрелявшего из травматика. По его словам, BMW, в котором уехал стрелявший, до сих пор спокойно разъезжает по Улан-Удэ, но на других транзитных номерах.

Ждал клиента

Андрей (имя изменено) в ту ночь 10 июня вышел в ночную смену. На своем автомобиле «Тойота Карина» черного цвета он подъехал по заявке к гастроном-холлу «Спутник» и остановился в ожидании клиента.

- Я видел, что стоят два парня. Понял, что они хотели что-то купить, возможно, пиво, но потом пошли, - вспоминает таксист. – Один из них еще очень близко прошел от моей машины, чуть не задел боковое зеркало, но шустро так увернулся.

По словам Андрея, они встали позади его машины и о чем-то оживленно разговаривали.

- Потом подъехала «бэха» (BMW) и остановилась сзади. Я на них внимания не обращал, но, поскольку переднее стекло у меня было открыто, я слышал, как внезапно они стали ссориться с парнями из BMW, - рассказывает он.

Андрей говорит, что как только возникла ссора, ребята из ВМW и второго автомобиля «Тойота» сразу выскочили.

- Вышла толпа, не могу точно сказать, сколько человек, по-моему, пять. Слово за слово… Подъехавшие были достаточно агрессивно настроены. Меньше минуты прошло, наверное, слышу, звуки выстрелов. Смотрю, один из тех двоих как стоял, так и осел… - вспоминает последствия той ночи водитель.

Андрей тут же завел машину и быстро отъехал. Выйдя из машины, он увидел, что на двери с пассажирской стороны остались две вмятины. Таксист считает, что это от резиновых пуль травматика. В этот момент те, что были со стрелявшим, быстро сели в автомобили и уехали.

BMW спокойно разъезжает

- Я хорошо запомнил, что у него были транзитные номера 50-го региона, - рассказывает таксист.

Возмущенный тем, что от выстрелов пострадала и его машина, Андрей решил догнать BMW. Однако преследование для него оказалось неудачным.

- Конечно, или у него мощная «европейка», или моя старенькая «Тойота», - с досадой говорит мужчина.

Он вернулся к супермаркету. Там уже были полиция, «скорая помощь». Во время общей суеты он заметил парня, который стоял под деревьями недалеко от «Спутника» и наблюдал за происходящим.

- Внимание привлекло, что он, глядя на всё со стороны, разговаривал по мобильному и кому-то рассказывал о происходящем, - говорит Андрей.

Он решил задержать показавшегося ему подозрительным молодого человека.

- Я побежал за ним, вместе со мной был пассажир, но тот, добежав до ограды, перепрыгнул, - рассказывает таксист.

Спустя несколько недель, по его словам, он видел эту же машину в городе.

- Только транзитные номера были уже с местным регионом - 03, - утверждает он.

Андрей говорит, что даже попытался ее остановить.

- Он шел в потоке по Селенгинскому мосту, я даже решил подставиться, когда перестраивался, но он увернулся, - уверяет мужчина.

Тот был худее

Он также рассказал, что сразу после случившегося обратился в полицию. Дал показания и даже представил запись со своего видеорегистратора, хотя она получилась плохого качества.

- Только потом меня почему-то не вызывали, - с недоумением говорит он. – Хотя тогда всё, что я видел, рассказал сотрудникам полиции.

Напомним, по подозрению в стрельбе из травматика, в результате которой погиб 25-летний Аюр Самбуев, был задержан 28-летний улан-удэнец Илья Хунхинов. Позднее задержанный обвинил полицию в применении к нему физического насилия с целью выбить признательные показания.

Однако таксист Андрей считает, что подозреваемый Илья не похож на того молодого человека, который стрелял.

- На мой взгляд, это не он, тот был по-худее, - утверждает новый свидетель.

Фото из архива.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях