Происшествия
1804

В Улан-Удэ поймали торговцев техническим спиртом

В Улан-Удэ задержана преступная группа, занимавшаяся незаконной реализацией спирта. При этом роли и функции каждого члена банды были в ней четко распределены

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что данная группа занималась спиртным «ремеслом» с 1 августа прошлого года по 24 января этого.

- В преступное сообщество входили четыре человека. В обязанности лидера группировки входили руководство, поиск, приобретение и поставка членам банды спирта. Остальные лица, двоим из которых около 50 лет, а третьему 30, занимались хранением и последующим сбытом спирта по месту жительства, - сообщил Павел Манзанов, заместитель начальника управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции МВД по Бурятии.

При этом глава группы являлся индивидуальным предпринимателем и содержал небольшую закусочную в городе. В ходе предварительного следствия у участников группы было изъято более четырех тонн технического спирта, признанного опасным для жизни и здоровья потребителей.

- В ходе следственных действий за полгода было установлено 18 случаев сбыта технического спирта данными лицами. Самая большая партия составила около 3,5 тонны. При этом месячный оборот группы составлял от 10 до 15 тонн, - рассказал Сергей Городейчик, и.о. руководителя СО по Советскому району СУ СК России по Бурятии. - В настоящее время все участники группы находятся под подпиской о невыезде, все материалы с обвинительным заключением переданы в суд.

В результате более полутора десятков мелкооптовых реализаторов спирта в Улан-Удэ и ряде районов республики остались без постоянного источника суррогата.

Проблема суррогатного спирта в республике за последний год стала еще более актуальней. Только за первый квартал этого года алкоголем отравилось 450 человек, из них 54 умерло.

Так, за 6 месяцев 2012 года сотрудниками полиции было выявлено 71 преступление по ст. 238 УК РФ, связанное с незаконной реализацией спиртсодержащих жидкостей, опасных для здоровья человека. Данные показатели выше на 73,2% по сравнению с прошлым годом.

При этом основной упор полиция сделала на пресечение деятельности преступных группировок поставщиков и реализаторов спирта. В результате чего на 288,2% было выявлено тяжких преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, по ст. 238 ч. 2 УК России.



Фото:
kafa-info.com.ua

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях