Пресс-релизы
1037

Должны ли с 1 января 2012 г. индивидуальные предприниматели соблюдать Порядок ведения кассовых операций?

1 января 2012 г. вступило в силу новое Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Центробанком 12 октября 2011 г. N 373-П. Новый порядок распространяется на юридические лица, ведущие бухгалтерский учет, на организации, применяющие УСН, а также на индивидуальных предпринимателей.

Согласно новому положению при ведении кассовых операций, индивидуальные предприниматели должны:

- определять лимит остатка наличных денег;

- хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;

- оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;

- обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в РФ;

- вести кассовую книгу 0310004.

Эти обязанности, возложенные на индивидуальных предпринимателей, подтверждены Минфином РФ в письме от 16.03.2012 №03-11-11/87.

В указанном письме, Минфин также обращает внимание на то, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ от 22.05.2003, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Более полную информацию по данному вопросу, в том числе и об ответственности за нарушение данного положения, можно найти на сайте УФНС России по Республике Бурятия www.r03.nalog.ru/ip/3936142/.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях