Общество
1773

Председателя избирательной комиссии в Бурятии оштрафовали на тысячу рублей.

Развязка дела по нарушению на выборах в пос. Солдатский

Работники штаба Прохорова сообщают, что процесс разбирательств подошел к логическому завершению.

Напомним, что 4 марта на выборах президента России на избирательном участке №785 в поселке Солдатский было зафиксировано административное нарушение.

Председатель комиссии участка Людмила Дашидондокова, согласно ФЗ «О выборах Президента РФ» (пп. 1 п. 12, стр. 23), обязана была ознакомить наблюдателей со списками избирателей до начала голосования, чего, как утверждает член комиссии участка с правом совещательного голоса Оюна Батомункуева, не было сделано. Девушка говорила, что заметила в списках напротив фамилий подписи избирателей еще до их прихода.

В понедельник, 12 марта, состоялся суд по этому делу. Приговор был вынесен в пользу Оюны. Председатель участковой избирательной комиссии, наконец, признала, что не соблюла все правила перед началом хода голосования. Ей выписали штраф в размере 1000 рублей.

- Возможно, из-за этого и были неправильно подсчитаны голоса, но сейчас уже ничего не докажешь, а сейчас по закону возможен штраф и все, - рассказывает Оюна Батомункуева.

- Мы будем добиваться, чтоб Людмилу Дашидондокову больше не включали в состав избирательной комиссии на других выборах, это человек, который нагло обманывает, а еще директор школы! - говорит руководитель штаба Прохорова в Бурятии Аркадий Зарубин.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях