Общество
3988

Все выращенные в Бурятии тюльпаны были распроданы в праздничные дни

«Все тюльпаны проданы», — так отвечала вчера на телефонные звонки предпринимательница из бурятского села Хурамша Роза Гомбоева, добавляя: «Проданы влёт, сейчас выполняем только предварительные заказы»

В этом нет ничего удивительного, если не знать, что в Бурятии совсем недавно отступили морозы под минус 30, а село Хурамша имеет в республике славу не цветочного, а огуречного «рая». Благодаря особому микроклимату местности, это овощ здесь — «король» теплиц и огородов.

Роза Гомбоева на «короля» не покушалась, но ещё в 2003 году привезла из Мадрида для разведения тюльпаны и с тех пор занимается ими наравне с овощами. В нынешнем году к началу весны в теплицах на площади чуть более 100 кв метров она вырастила 11 тысяч цветов. Именно они сегодня ушли «влёт». Предпринимательница продает тюльпаны с луковицей, чтобы они стояли не пять, а 15 дней.

Сейчас местные цветы занимают, по оценкам специалистов, не более пяти процентов флористического рынка Бурятии. «Нужна хорошая реклама, чтобы конкурировать с импортом из Европы и Китая», — говорит цветовод. Но тут же признает, что уже хватает постоянных покупателей, которые знают, что её цветы сохраняются дольше.

В борьбе за отечественный рынок она не одинока. В соседней с Бурятией Чите 9 тысяч тюльпанов выставил на продажу Забайкальский ботанический сад. Причем, как рассказали в его дирекции, кроме банальной торговли здесь организуют в канун Международного женского дня и тематические экскурсии «Цветите всем на радость!».

Впрочем, пока Сибирь буквально завалена импортными цветами. Сводки сибирских таможен беспристрастны. Новосибирская таможня сообщает, что в столицу Сибирского федерального округа из Германии и Нидерландов с начала года завезено около 7 млн свежих цветов стоимостью более 6 млн долл . Иркутская таможня только за февраль оформила почти тонну цветов из Китая на сумму без малого 4 млн долл.

Что ж, может быть, тем ценнее «очаги» конкуренции, которые расцветают в канун 8 марта в теплицах сибирских сел и городов. К слову, Роза Гомбоева мечтает о том, чтобы ей 8 марта... подарили цветы, пусть даже и импортные. Ведь с тех пор, как она занялась цветоводством, букетов ей не дарят, полагая, что цветов у нее и так хватает.

Источник: www.lentaregion.ru

Фото www.tipsplants.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях