Общество
2253

В Россию стало въезжать больше рабочих из Китая

Количество китайских рабочих, приехавших на заработки в Россию через погранпереход Маньчжурия, в январе достигло 14 тысяч человек, что на 13,8 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года

Уточняется, что китайские рабочие являются жителями провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин и Цзянсу. В основном, они будут трудиться по контрактам в сфере строительства, заготовке леса, овощеводства в Новосибирске, Чите, Улан-Удэ и Борзе.

Стоит отметить, что пик пересечения границы китайскими рабочими ожидается в феврале, после окончания Праздника весны – традиционного китайского Нового года.

- В малонаселённых, холодных отдалённых дальневосточных и сибирских регионах ощущается серьёзная нехватка рабочих рук. В последние годы избыточная рабочая сила в городах и сельских районах Китая постепенно нашла для себя новые возможности для сезонного трудоустройства России, куда каждый год отправляется всё большее количество рабочих, решая проблему нехватки трудовых ресурсов в российских регионах Сибири и Дальнего Востока, - сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа».

Фото: www.eg.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях