Происшествия
5523

Новые подробности скандала в Закаменском реабилитационном центре

В учреждении для сирот детей избивали и пытали. Полиция нашла основания для возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с детьми в Закаменском реабилитационном центре. Сейчас там работает комиссия, которая проверяет информацию о пытках и избиениях воспитанников

С понедельника, 16 января, прокуратура начала проверку сразу после того, как прошла информация по телеканалу.

-Совместно создали бригаду из прокуроров, подразделений ПДН, полиции. Нас интересует в основном факт жестокого обращения с детьми. То есть в настоящее время конфликт, который идет между работниками и директором, интересует нас в меньшей степени, - прокомментировал ситуацию прокурор Закаменского района Георгий Шпирко. - Проверки проводили. Я со своей стороны считаю, что подтверждения они нашли. На сегодняшний момент по результатам опроса детей и работников с учетом этой видеозаписи достаточно оснований для возбуждения уголовного дела. Вчера вечером возбудили уголовное дело по статье 156 в отношении воспитателя этого центра.

По словам прокурора, 18 января уголовное дело передали следователям Следственного комитета. Основная задача прокуратуры провести всестороннее объективное расследование. Также прокурор не отрицает, что возможен монтаж или подделка видеозаписи, совершены «действия, направленные на компрометацию и директора, и центра».

- Вероятно всего, видео снимали с монитора на камеру сотового телефона. Все это будет проверяться в рамках следствия. В том числе назначена экспертиза по видеозаписи, то есть по монтажу, по дате, по месту. В большинстве своем дети отзываются о своем воспитателе положительно, так как человек имеет положительный опыт работы в детском саду, в школе учителем, - резюмировал закаменский прокурор.

Корреспондент «Информ Полиса» задал вопрос прокурору района насчет записки, в которой говорилось, что якобы одна из воспитанниц центра подвергалась сексуальному насилию и из-за этого пыталась отравиться. Записка была предоставлена вместе с записью.

- Факт поступления в больницу девочки был 23 февраля 2011 года. Девочка поступила с отравлением от лекарственных препаратов. Проверка по этому делу проводили сотрудники полиции, - сказал прокурор. - Девочка пояснила, что психически чувствует себя одинокой. Незадолго до этого была помещена в психоневрологический диспансер и ее мать. Решался вопрос о передаче ее под опеку или в детскйи дом. Поэтому из-за нежелания ехать в детский дом она и приняла эти таблетки. На момент проверки не было никакой информации ни от нее ни от кого бы то ни было о сексуальных домогательствах.

Как сказал Георгий Шпирко, дело было поднято и передано в Следственный комитет.

На данный момент все находится в стадии проверки, девочка учится в Инженерно-педагогическом техникуме города Улан-Удэ. На вопрос корреспондента, что грозит воспитателю, прокурор пояснил, что по санкции этой статьи ему грозит до 3-х лет лишения свободы и запрет занимать должность воспитателя по работе с несовершеннолетними.

С понедельника горе-педагог Баир Дашиев приказом директора был уволен.

-Копию приказа они нам предоставили. Уволили по собственному желанию, -сказал прокурор.

Корреспонденту «ИП» удалось встретиться с бывшим сотрудником реабилитационного центра. Баиров Александр.

- Я проработал в должности исполняющего обязанности начальника центра всего полтора месяца. В основном, было много подростков 12-14 лет. – рассказал Александр Баиров. - Проходя мимо центра, я часто вижу, как подростки ходят и курят на балконе. Я делаю им замечание, наши охранники делают замечание. Но они нас отправляют далеко и подальше. А воспитатели ничего не могут сделать.

Также корреспондент встретилась с директором данного учреждения.

-Возбудили уголовное дело в отношении воспитателя. За все время моей работы в центре никаких нарушений прав ребенка не было. Тем более жестокого обращения с детьми. Сейчас все дают показания, - прокомментировала ситуацию Дарима Тудунова

На вопрос корреспондента: В вашем ли здании проходила данная съемка?

- Давайте подождем результатов, - ответила директор

Известно, что в данном здании находится 12 камер наблюдения. К камерам имеет доступ только вахтер.

Корреспондента «Информ Полиса» на территорию реабилитационного центра не пустили и не дали поговорить с детьми.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях