МВД
2995

Глава МВД Бурятии: Чтобы победить преступность, надо бороться с пьянством

Такое заявление сделал 19 января министр внутренних дел республики Александр Зайченко во время заседания Совета безопасности при президенте Бурятии

По словам главы МВД России по Бурятии, преступность нельзя побороть, устанавливая полицейским какие-то планки и показатели.

-  Многие просто станут их занижать, не будут регистрировать преступления, - отметил Зайченко.

Оценивать показатели темпов снижения преступности в регионе чуть ранее потребовал от МВД президент Бурятии Вячеслав Наговицын. По его словам, республика не должна находиться на последних местах в стране по этому показателю.

Александр Зайченко на это заметил, что полиция стоит во втором эшелоне борьбы с преступностью.

- Первые здесь - это органы власти, - отметил он.

По его словам, большинство убийств и случаев нанесения тяжких телесных повреждений в Бурятии происходят, когда преступники и потерпевшие находятся в состоянии алкогольного опьянения.

- С этим злом надо бороться, ограничивать время и места продаж, - посоветовал министр внутренних дел. - Если начнут гнать сивуху, мы подключимся!

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын в целом согласился с мнением Александра Зайченко, отметив, что все равно федеральный центр будет спрашивать с руководства республики достойных показателей по уровню преступности.

- В спорах рождается истина, - парировал глава бурятской полиции.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях