буддизм
6034

Оппозиционер Навальный: Буддисты в России не равны с православными

Писатель Борис Акунин (Георгий Чхартишвили) опубликовал в своем блоге borisakunin в LiveJournal три части переписки с Алексеем Навальным, которого он называет самой яркой политической фигурой последнего времени в России

Навальный, который поддерживал «Русские марши» в Москве, высказался по проблемам свободы совести в России.

- Православие главная религия России и не нужно самих себя обманывать, пытаясь стоять на позициях абсолютного равенства, - сказал он в беседе с Акуниным. - Особая роль РПЦ объяснима и разумна. Больше 80% граждан считают себя православными (пусть при этом они в церковь не ходят). Рождество - государственный праздник.

«Понятно, что попытка дать буддистам России столько же внимания, сколько православным, обречена на провал», - уверен Алексей Навальный.

- Если буддисты хотят, то их религия и священнослужители должны играть особую роль в местах компактного и традиционного проживания буддистов - Калмыкии или Бурятии, - заявил Навальный. - Прекрасно, что в Татарии и Башкирии есть выходные, связанные с исламскими праздниками.

«Однако мы не должны отрицать очевидное: религия России — православное христианство. Ещё раз: никакой дискриминации это, в принципе, предполагать не может. Ограничение представителей других конфессий или атеистов должно неотвратимо преследоваться по закону», - считает оппозиционер.

Тема «сращивания» патриархии и власти, по мнению блоггера и оппозиционера, - тема болезненная.

- Позиция РПЦ - всякая власть от Бога, они будут поддерживать любую власть. Нужно относится к этому философски, - считает Навальный. - Не вижу здесь никаких оригинальных рецептов, только закон. Эти взаимоотношения должны быть формализованы.

Справка «Информ Полиса online»

Алексей Анатольевич Навальный - российский юрист, политический и общественный деятель. Создатель антикоррупционного проекта «РосПил» и одного из самых рейтинговых блогов в «Живом журнале». Автор ставшей популярной цитаты ««Единая Россия» - партия жуликов и воров».

Фото www.trud.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях