Происшествия
2457

Волки все больше вредят сельскому хозяйству Бурятии

На территории республики сегодня зафиксировано около 2,5 тысяч волков

Допустимая же численность хищников – 900 особей, сообщили «Информ Полису online» в управлении Росприроднадзора по Бурятии.

Такой рост численности связан с запретом на использование яда. Его ввели в 2005 году. Также влияет и небольшая премия за отстрел: 5000 рублей за животное. Недавно, на заседании у президента Бурятии ее предложили увеличить до 10 тысяч рублей. Такое предложение высказывали и депутаты Народного Хурала Бурятии. Но окончательное решение пока не принято. Эти расходы не сопоставимы с ущербом, которые наносят хищники. Прошлой зимой он составил, по данным ТУ Росприроднадзора, 11 миллионов рублей, а этой зимой уже 19 миллионов.

- Более десятка голов крупнорогатого скота и более сотни овец погубили волки, - заявил ГТРК «Бурятия» Гендэн Генинов, начальник управления сельского хозяйства Мухоршибирского района. - Поэтому крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия стараются сейчас не пасти, а держать скот на привязи, потому что волки ни днем, ни ночью не дают покоя. Борьба активная не ведется, потому что нет у нас штатных охотников. Тем не менее, в каком-то хозяйстве если волка поймают, то хозяйству дают одну голову барана плюсом.

Главы районов Бурятии разрабатывают собственные меры поощрения охотников.

Фото imageshack.us

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях