Политика
1660

«Орган, который работает нормально…»

Депутаты горсовета и Народного Хурала снова поссорились

Очередной конфликт между республиканскими и городскими народными избранниками возник на очередной, 24-й сессии Народного Хурала 8 ноября. Обсуждая рядовой закон, повышающий статус аудиторов Контрольно-счётной палаты Улан-Удэ, депутаты вступили в перепалку.

Законопроект об изменении статуса контрольно-счетного органа представил председатель Улан-Удэнского горсовета Александр Голков. Он напомнил, что документ лишь приводит в соответствие нормативные акты Бурятии с федеральным законодательством.

Однако депутаты Хурала при первом рассмотрении отклонили законопроект. А при обсуждении заявили о его нецелесообразности и резко высказались в адрес городских депутатов.

- Вы, город, соревнуетесь, что ли, с республикой? На кой ляд вам это название? У вас есть контрольно-ревизионная палата, но зачем вам статус контрольно-счётного органа? Надо быть умереннее. Тот орган, который есть, работает нормально. Переименование его связано лишь с амбициями нашего уважаемого города, - заявил депутат Народного Хурала Владимир Гейдебрехт.

Но перед окончанием рабочего дня «хуральцы» вновь вернулись к его рассмотрению и приняли уже без вопросов. Несмотря на это, спустя два дня на сессии горсовета улан-удэнские депутаты отомстили коллегам из Хурала. Александр Голков также резко высказался в адрес некоторых депутатов и назвал поведение бурятских парламентариев глупым.

- После некомпетентных высказываний отдельных депутатов Хурала могло создаться впечатление, что в городе Улан-Удэ до сих пор не было контролирующего органа. Это не так, - рассказал Александр Голков.

Он напомнил, что Контрольно-счетная палата успешно работает в Улан-Удэ уже шестой год. А в связи со вступлением в силу в начале октября Федерального закона о контрольно-счетных органах депутаты горсовета внесли в Хурал предложение привести соответствующий республиканский закон в соответствие с федеральным.

- Простая техническая формальность. Однако некоторые «хуральцы», в частности депутат Гейдебрехт, обвинили нас в неуместных амбициях. Поведение глупое и недостойное уровня главного законодательного органа республики. Но здравый смысл все-таки возобладал. Вопрос был поставлен на повторное голосование, и наше предложение прошло. К сожалению, это произошло после того, как сессию Хурала покинуло большинство журналистов, и чушь, которую нес Гейдебрехт, успела просочиться в СМИ, - возмутился председатель Улан-Удэнского горсовета.

Согласно внесенным изменениям в закон Бурятии, работники контрольно-счётного органа Улан-Удэ смогут получить муниципальные должности. А кандидатуры руководителя организации, его заместителей и аудиторов теперь будут утверждаться представительным органом, то есть горсоветом.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях