Происшествия
2018

Строитель из Бурятии убил друга на Алтае

56-летний уроженец Узбекистана, обвиняемый в жестоком убийстве своего друга, предстал перед судом, сообщила девятого ноября помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, мужчина переехал в Алтайский край из Бурятии в марте 2010 года, жил в съёмном доме и зарабатывал отделкой жилья. В начале 2011 года из Узбекистана к нему приехал друг детства и одноклассник, который также рассчитывал трудоустроиться в Барнауле.

Восьмого марта они вдвоём распивали спиртное, пока между ними не вспыхнула ссора. Гость грубо высказался в адрес хозяина и его умерших близких родственников. Оскорблённый мужчина решил убить своего друга. Топором и ножом он нанёс лежащему на кровати товарищу множественные удары по голове и туловищу. От телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник расчленил тело погибшего, части которого спрятал в разных местах Барнаула. 11-го марта полицейские остановили его на одной из улиц города и попросили предъявить документы. Подозрение вызвало суетливое поведение пешехода.

В спортивной сумке, которую нёс мужчина, обнаружили останки тела потерпевшего. Как уточнила помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Ольга Чеснокова, фактов людоедства, о которых ранее сообщалось в ряде СМИ, выявлено не было.

По ходатайству следователя судом злоумышленнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проведенная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина полностью вменяем и мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий.

В соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) ему грозит до 15-ти лет лишения свободы

Источник: Банкфакс

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях