Досуг
1171

ЮНЕСКО заинтересовалась крепостью гуннов в Улан-Удэ

Представители организации объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) оценили проект реконструкции северо-восточной крепости города гуннов.

Напомним, проект «Гуннское городище» был представлен на пятой международной конференции городов Всемирного наследия Евразии в Турции.

Как сообщил 7 ноября директор фонда возрождения исторического наследия «Гуннский фонд» Олег Булутов, участники конференции назвали проект из Бурятии уникальным и отметили высокие шансы включения городища в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

-Благодаря всемирному признанию, уже к празднованию 350-летия Улан-Удэ, ученые и историки Бурятии надеются представить гуннское городище как прародитель Улан-Удэ, - отметил он.

Согласно плану, строительство северо-восточной крепости города гуннов начнется летом 2012 года, и будет проходить поэтапно до 2016 года. Крепость расположится на Измайловском острове (место слияния рек Селенги и Уды) на площади в 17 гектар. Все возведенные здания будут представлять собой не музейный комплекс, а действующие мастерские.

В ближайшее время «Город гуннов» будет представлен на международной конференции в Казани.

Фото www.ruschudo.ru: Останки гуннского городища недалеко от Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях