Общество
1712

В Бурятии дети из неполных семей смогут получить место в детском саду без очереди

Дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, могут получить льготы на первоочередное зачисление в дошкольные образовательные учреждения

Такие меры предусмотрены проектом закона, который планируется рассмотреть на очередной сессии народного Хурала Бурятии 29 сентября. Закон внесен на рассмотрение парламента по инициативе президента Бурятии во исполнение поручения президента России Дмитрия Медведева.

Поручение разработать такой механизм поддержки для этой категории граждан поступило от него 27 апреля 2011 года.

Как отмечают авторы законопроекта, в настоящее время в России внеочередным правом приёма в детские сады пользуются: дети прокуроров и следователей прокуратуры; дети судей; дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Первоочередным правом приёма пользуются дети из многодетных семей; дети военнослужащих; дети сотрудников полиции; дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом.

Однако, отмечают разработчики законопроекта, практика показывает, что в дополнительной мере поддержки в виде предоставления льготы на  первоочередное зачислении в ДОУ нуждаются и малообеспеченные одинокие матери (или отцы), на иждивении которых  находятся дети дошкольного возраста.

- Обеспечение местами в детские сады в первоочередном порядке решило бы проблемы их трудоустройства для создания членам семьи необходимых для сохранения здоровья и обеспечения  жизнедеятельности условий, - считают авторы законопроекта.

В Бурятии в 2011 году  функционирует 413 дошкольных образовательных учреждений (далее – ДОУ) из них 390 муниципальных. Охват дошкольным образованием составляет 55%. Очередь на устройство в детский сад составляет  26,5 тысячи детей в возрасте от 0 до 7 лет.

До конца 2011 года четыре государственных образовательных учреждений специального образования начнут реализацию программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях