Общество
1644

Антимонопольная служба начала проверку обоснованности повышения цен на бензин в Бурятии

Антимонопольная служба начала проверку обоснованности повышения цен на высокооктановый бензин ОАО "Бурятнефтепродукт" (БНП) - за неделю цена выросла на 60 копеек и достигла 27,1 рубля за литр самого востребованного Аи-92

Бурятия заняла второе место в России по росту цен на бензин после Камчатского края. Цены диктует дочка "Роснефти" - "БНП", который осуществляет оптовую и розничную продажу нефтепродуктов, при этом владеет 76 из почти 150 АЗС в республике и в основном покрывает потребности региона оптовыми поставками - они составляют 10-11 тысяч тонн при потребности приблизительно 14-15 тысяч тонн в месяц.

"Бурятнефтепродукт" информировал УФАС о том, что цена поднялась в связи с дефицитом нефтепродуктов, поставляемых основным поставщиком - "Роснефтью". В связи с этим они вынуждены были закупить у сторонних организаций по более высокой закупочной цене", - сказал представитель антимонопольной службы.

Начата проверка обоснованности представленной информации.

Рост цен у "БНП" вызвал подорожание топлива на независимых АЗС, покупающих топливо у него мелким оптом, пояснил собеседник агентства.

В соседних с Бурятией Иркутской области и Забайкальском крае такого повышения не было, возможно, это связано с тем, что на топливных рынках этих регионов нет компаний, занимающих доминирующее положение, считает собеседник агентства.

Он отметил, что пока о нарушении закона речи не идет, но напомнил, что УФАС уже наказывал "БНП" за нарушение антимонопольного законодательства в период "бензинового кризиса" в апреле-мае 2011 года, когда БНП сокращал отпуск топлива для мелких АЗС, что стало причиной нехватки горючего в розничной сети и повышения цен на бензин. УФАС 12 сентября назначило "БНП" штраф в 875 тысяч рублей за дискриминацию независимых АЗС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях