Бизнес
2742

Более 70 млрд. куб. м газа в год в Восточной Сибири

Добыча газа в Восточной Сибири к 2020 году может составить более 70 млрд. куб. м в год, такие данные были приведены ООО "Газпром ВНИИГАЗ" на XX Международном Конгрессе “Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи», который прошёл в Иркутске в рамках VII Байкальского экономического форума

 Специалисты института поясняют, что расчеты возможной добычи основываются на существующих разведанных запасах и величине прогнозируемых приростов. Так, начальные суммарные ресурсы газа Восточной Сибири составляют 32,9 трлн. куб. м. В частности, ресурсы (С3+D) газа в Иркутской области превышают 6,16 трлн. куб. м, запасы (А+В+С1) – 1,64 трлн., (С2) – 632,5 млрд. куб. м. По прогнозу ВНИИГАЗ, прирост разведанных запасов на территории Восточной Сибири в 2011-2035 годах может достигнуть 6 трлн. куб. м газа.

Как заявил на Конгрессе начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Олег Аксютин, Восточная Сибирь является одним из наиболее перспективных регионов, где компания намерена вести активные геологоразведочные работы.

В "Газпроме" отмечают, что для освоения уникальных минеральных ресурсов недр Восточной Сибири необходим комплексный подход, начиная от вопросов геологии и разработки, межпромыслового и магистрального транспорта углеводородов, подземного хранения газа и ценных неуглеводородных компонентов, завершая вопросами переработки ценного углеводородного сырья. "Газпром" планирует создать в Иркутском центре газодобычи подземное газовое хранилище.

Компания намерена пробурить пять разведочных скважин для геологического изучения соляных отложений в Иркутской области для создания Ангарского ПХГ (подземного хранилища газа).

В дальнейшем "Газпром" рассматривает возможность соединения Иркутского газового центра с единой газотранспортной системой, а также с газопроводом Сахалин – Хабаровск – Владивосток, запуск которого запланирован на октябрь текущего года.

Источник: www.baikalforum.ru

Фото: image.tsn.ua

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях