Общество
1610

В Улан-Удэ вместо "лежачих полицейских" установят кнопочные светофоры

В 2011 году в столице Бурятии будет установлено 16 новых светофоров



На строительство светофорных объектов в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в Улан-Удэ» выделено более 18-ти миллионов рублей.

Один из светофоров будет запущен 12-го мая на улице Борсоева у остановки «СИЗО». «Лежачие полицейские», а их на данном участке два, будут демонтированы. Установка подобного типа светофоров позволяет решить проблему заторов.

- Перед искусственной неровностью водителям в любом случае, даже если нет пешеходов, приходится снижать скорость, - объяснил консультант управления транспорта и связи Александр Щукин. – А эти автоматические регулировщики оборудованы табло с обратным отсчетом времени, звуковым сигналом и вызывным устройством – пешеходу достаточно нажать на кнопку, и загорится разрешающий зеленый сигнал светофора.

Закончен монтаж еще одного аппарата, который также установлен в оживленном месте – на улице Революции 1905 года перед остановкой «Железнодорожный вокзал».

- Он будет запущен после согласования режима работы с ГИБДД. На каждом из светофоров для удобства горожан мы наклеили объявления с инструкцией, как пользоваться аппаратом, - сообщил начальник участка предприятия «Горсвет» Владимир Даржаев.

Остальные светофоры будут установлены этим летом. В мае построят светофорные объекты на улице Ботанической у торгового центра «Мега Титан», на проспекте 50-летия Октября у железнодорожного института, на пересечении улиц Николая Петрова и.Комсомольской, на улице Ключевской у остановки «Улица Лебедева» и на улице Боевой у остановки «Химчистка».

В июне кнопочные светофоры появятся на улице Лимонова у «Аквабура», на улице Добролюбова у детского сада, на улице Ключевской у остановки «Товары Бурятии» и на проспекте Строителей у остановки «БСМП».

В июле светофорные объекты будут смотрированы на улице Трубачеева у остановки «Сельхозтехникум», на улице Бабушкина у школа № 45, на улице Куйбышева у школы № 1 и на улице Хоца Намсараева у педагогического колледжа.

В августе конопчный светофор появится на пересечении улиц Шумяцкого и .Краснофлотской.

Демонтированные «лежачие полицейские» будут установлены в других местах, где есть в них необходимость – перед школами и детскими садами, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях