Пресс-релизы
1125

Готовим профессионалов европейского уровня

Развитие ОЭЗ «Байкальская гавань» в Республике Бурятия требует профессиональных специалистов в области туризма. АОУ СПО РБ «Колледж спорта и сервиса Республики Бурятия» является единственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, которое организует для своих студентов учебные ознакомительные практики за рубежом

27 апреля группы студентов специальности «Туризм» вернулись из учебной поездки по странам Скандинавии: Финляндии, Щвеции, Дании, Эстонии, где получали практический опыт по профессиональным дисциплинам, посещая фешенебельные гостиницы европейских столиц - Хельсинки, Стокгольма, Копенгагена, Таллинна. Путешествуя на круизном 12-палубном теплоходе SILJA LINE по Балтийскому морю, изнутри изучали структуру сервиса на теплоходе. Побывать в лучших музеях и галереях Европы - это уникальная возможность для студентов ознакомиться не только с культурой и историей этих стран, но и наблюдать работу гидов, переводчиков и экскурсоводов. Эмоциональный и мотивационный заряд, который получили ребята от учебной поездки, с трудом описывается обычными словами.

Даша Мясникова, студентка 3-го курса специальности «Туризм»: «Кто-то может подумать, что это был отдых и развлечения. В действительности это была серьезная работа – увидеть, услышать, запомнить и занести в дневник наблюдения. Я анализировала всё: от состояния гостиничных номеров и туалетов до выражения лица обслуживающего персонала. Что такое дьюти-фри, такс-фри, чем отличается процедура прохождения российской таможни от финской, как оформить документы для заграничной поездки – все это я узнала на практике. У нас в колледже идет интенсивное изучение английского языка: делового, профессионального и базового. В учебной поездке, окунувшись в языковую среду, общаясь с носителями языка, я чувствовала себя комфортно».

Владислав Попов, студент 2-го курса: «Будучи школьником, я много слышал о перспективе развития туризма в Бурятии, и поэтому специальность выбрал целенаправленно. Я рад, что оказался в учебной поездке по Европе, здесь меня поразил не только высокий уровень сервиса, но и предприимчивость европейцев. Как из обычных, казалось бы, вещей можно сделать известную на весь мир достопримечательность. Например, туристов в Стокгольме приводят в обычный уютный городской дворик, где на каменном постаменте стоит железная фигурка «Мальчика, смотрящего на Луну». Так «креативить» можно и у нас, я думаю, мы можем привлечь туристов не только Байкалом. У нас много гор – можно построить хорошие отели в горах и развивать горнолыжный спорт, альпинизм. Будет не хуже, чем в Куршавеле, и к нам потянутся олигархи. И еще, что меня очень поразило, так это бережное, трепетное отношение жителей Скандинавии к экологии».

Юлия Жигжитова, студентка 3-го курса: «Эта поездка лично для меня неоценимый опыт. Познакомиться с историей и культурой, с организацией туристического сервиса в европейских странах удается не каждому специалисту, работающему в этой отрасли. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих родителей, директора колледжа Сергея Борисовича Перинова и спонсоров, которые нашли возможность отправить нашу группу в древнейшие столицы Европы. Только представьте, мы изучаем структуру отеля в Стокгольме (основан в 1252 году) или наблюдаем работу экскурсовода в Национальном музее истории Фредериксборг в Копенгагене (основан в 1167 году). А еще я впервые увидела, как цветут нарциссы, и полюбила эти цветы. Но я поехала туда не за лирикой, основная цель учебной поездки – это закрепить теоретические знания практическим опытом. Считаю, что главные критерии моего будущего успешного туристического бизнеса - доброжелательность персонала, отличная кухня во всех без исключения гостиницах, а как для гида – глубокое знание истории, географии, краеведения, умение решать разные вопросы - от оформления выездных документов до ситуаций, связанных с наступлением страхового случая».

Туристическое будущее Бурятии за такими специалистами, как выпускники Колледжа спорта и сервиса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях