Общество
3188

Александр Антропенко: "Я хочу чтобы судебные дела никого не раздражали и аллергию с диатезом не вызывали"

27 апреля Александр Антропенко объяснил журналистам Бурятии, что его уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, имеет заказной характер

19 апреля действующий арендатор улан-удэнских тепловых сетей и котельных – ОАО "ТГК-14" - проиграл конкурс на 25-летнюю аренду малоизвестной омской ООО «Тепловая компания». С 1 мая "рулить" тепловым хозяйством столицы Бурятии, которое принадлежит мэрии, будет омичи.

По неофициальной информации, за этой компанией стоит бывший глава МРСК Сибири Александр Антропенко (сейчас он находится на должности советника директора компании).

В начале 2011 года Антропенко был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы условно со штрафом 800 тыс. рублей. Его признали виновным в неуплате налогов в размере 200 млн. рублей и растрате 14 млн. рублей.

В феврале 2011 года Антропенко ушел с поста генерального директора МРСК Сибири. Однако он до сих пор остается обладателем весьма больших энергетических активов в регионе, которые успел взять под контроль, будучи на должности топ-менеджера в МРСК.

- Вы знаете, что по решению суда я не лишен возможности занимать руководящие должности. Но я сам написал заявление и сложил с себя полномочия, - рассказал на встрече с журналистами Александр Антропенко 27 апреля. - Я достаточно честно, добросовестно, как специалист работал в МРСК. Это подтверждает те оценки, которые дало правительство территориям. Вы наверное слышали о деле ЮКОСа, о деле «Арбат-Престиж». Все дело в несовершенстве законодательства. Как можно судить руководителя за уклонение от уплаты налогов, если нет требований налоговых органов к тому предприятию, которое я возглавлял? Дело, на мой взгляд, имеет заказной характер. Дальнейшая судьба судебных дел покажет кто из нас там прав. Сегодня я нахожусь на должности советника ООО "Тепловая компания".

Фото www.24rus.ru

См. также "Информ Полис online": Будущей зимой Улан-Удэ ждет тепловая катастрофа

"Тепловая компания" из Омска "показала личико" и призвала ТГК-14 работать сообща

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях