Общество
1417

Бывший руководитель исполкома бурятского «Правого дела» будет защищать бурятских «бюргеров»

В Улан-Удэ появится новая общественная организация под названием «Голос здравомыслящих граждан». Ее создает бывший руководитель исполкома бурятского «Правого дела» Евгений Буянин

Заниматься общественники будут решением широкого спектра вопросов: от борьбы за здоровый образ жизни до контроля над процессом волеизъявления граждан во время выборов всех уровней, от противодействия полицейскому и чиновничьему произволу до прав некурящих.

– Я хочу создать новое общественное объединение, которое будет защищать интересы большинства граждан республики, – сообщил "Информ Полису online" Евгений Буянин. – В Германии есть такое понятие «бюргер». Оно означает «среднестатистический житель, представитель большинства населения, полноценный, нормальный, здравомыслящий человек и гражданин». Интересы именно таких вот бурятских «бюргеров» мы и планируем защищать.

Бывший партиец уверяет, что объединение будет независимым, непартийным и без чрезмерной политизации. По его мнению, в Бурятии, и в частности в Улан-Удэ, много проблем, которые лучше всего решать без политики. Планируется, что организация будет защищать права человека и гражданина.

– У нас есть, конечно, уже ряд правозащитных организаций, но, на мой взгляд, их деятельность носит узкий, часто ангажированный характер, – считает Евгений Буянин. – Есть в республике и «псевдоправозащитники», которые на деле никого не защищают, а ведут «подрывную» деятельность на иностранные деньги, всеми силами пытаясь «раскачать лодку» общественно-политической стабильности в нашем тихом, спокойном регионе.

Уже сейчас Евгений Буянин задумывается над тем, как можно изменить ситуацию в обществе. Например, в том, что горожане курят на детских площадках и в общественных местах, по мнению общественника, виноваты низкие штрафы и полиция.

– Почему повсеместно нарушается закон о курении в общественных местах, почему, в конце концов, полиция не выполняет свои прямые обязанности и не штрафует нарушителей? – недоумевает Буянин.

Еще одна злободневная тема – улан-удэнский трамвай, самый безопасный и экологически безвредный вид общественного транспорта.

– Что делать нам, жителям Бурятии, с нашим трамваем, позвольте, мы уж как-нибудь сами разберемся. А господа, которые ездят на джипах и «мерседесах», пусть оставят свои «гениальные» советы при себе, – считает Евгений Буянин.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях