Происшествия
1733

В Бурятии заживо сгорели полторы тысячи животных

1200 взрослых овец и 300 ягнят стали заложниками рокового стечения обстоятельств. Их закрыли от сильного ветра и дождя в кошаре, которая сгорела дотла

По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание из-за непогоды. Скот и кошара принадлежали колхозу «Знамя Ленина».

Ночью 19 апреля в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в селе Хошун-Узур Мухоршибирского района в местности Хун-шулуты. На момент прибытия первого подразделения пожарных горели бревенчатые кошары. В результате пожара полностью уничтожены дворы на площади 700 квадратных метров.

Животные сами бежали на тепло

В тот вечер был сильный ветер и холодный дождь. В такую погоду оставлять овец под открытым небом чабаны не стали и загнали отару в кошару. В два часа ночи дочь чабана проснулась от странного звука, похожего на взрыв, это лопался и разлетался шифер.

— Выглянула в окно и увидела горящую кошару. Сразу же позвонила управляющему и председателю, — рассказывает девушка.

Помочь бедным животным не смогли, двор уже полностью был охвачен огнем. Дверь в горящий загон с блеющими овцами открыть не удалось.

— Но даже если бы её открыли, бараны все равно не вышли бы, — говорит глава поселения Бадма Бадмаев, — инстинкт у них таков, что они будут на огонь бежать.

Вскоре после сообщения прибыла пожарная машина, через несколько минут приехали пожарные из соседнего села, но помочь уже ничем не могли — кошара полностью была охвачена огнем, подступиться к ней было невозможно. Мать с дочерью и зятем, которые здесь живут, не пострадали, так как их дом стоит далеко от загона. Чабаны жили на заимке уже семь лет, и никаких происшествий за это время не происходило.

Нет худа без добра

В настоящее время специалисты устанавливают причины пожара. Скорее всего, дело в нарушении техники безопасности. Версия поджога тоже рассматривается, но местные жители считают, что поджечь кошару специально не могли — заимка находится на горе в шести километрах от села.

— У нас оголенных проводов много было, — говорит дочь чабана.

Виновное лицо и ущерб устанавливаются, сообщает ГУ МЧС России по Бурятии.

Заимка с овцами принадлежала колхозу «Знамя Ленина», одному из крупных сельскохозяйственных предприятий Бурятии. Оно разводит не только баранов, но и лошадей, крупнорогатый скот. Предприятие реализует мясо животных на мясокомбинаты республики. Несмотря на то что порода овец была не очень дорогой, все же потери для хозяйства существенные. К счастью, животные были застрахованы и предприятие получит компенсацию от страховой компании.

По мнению главы поселения, нет худа без добра.

— Теперь у колхоза «Знамя Ленина» есть возможность построить новую кошару и развести новую породу овец, — говорит Бадма Бадмаев.

тест драйв1.jpg

Еще два дня после пожара дымились обугленные тельца животных, а вблизи местности Комшолот сильно пахло паленой шерстью

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях