Бизнес
2270

Автопарк ОАО "Молоко Бурятии" пополнился современной техникой

Презентация шести новых молоковозов и пяти фургонов-рефрижераторов прошла 25 апреля на ОАО «Молоко Бурятии»

Стоимость каждой машины – порядка 900 тыс. рублей. Оценить новую технику, выполненную на Горьковском автомобильном заводе по спецзаказу, на предприятие приехали министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов и его первый заместитель Юлия Дагданова.

Фургоны, предназначенные для перевозки масла и творога, могут вместить до 3,5-4 тонн этих продуктов. Температура внутри такого холодильника на колесах варьируется от -18 до +24 градусов.

Новые молоковозы пополнили автопарк предприятия, состоящий из 12 машин. Каждая цистерна - алюминиевая внутри и крытая нержавеющей сталью - имеет два отсека, в каждый из которых можно налить молоко разных сортов.

-С учетом того, что самая дальняя точка вывоза молока находится в Джидинском районе и пяти часах езды от Улан-Удэ, продукт не успеет испортиться в дороге, - рассказал председатель Совета директоров предприятия Юрий Тармаев. - Емкости будут обрабатываться паром после каждого использования. Смывы со стен будут проверяться на стерильность в лицензированной лаборатории, работающей на территории завода.

В прошлом году благодаря качественной импортной технике в хозяйствах Бурятии заготовлено достаточно кормов для увеличения производства молока. Прирост объема производства на период большого молока, который продлится до поздней осени, по прогнозам составит 35 процентов.

- На сегодня на ОАО «Молоко Бурятии» сдают молоко 15 колхозов и порядка семы тысяч частных подворий из 40 деревень республики. Новые машины помогут нам доставить весь объем молока от товаропроизводителя в город и донести готовый продукт до населения, - добавил Тармаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях