Общество
1514

Делегаты первого съезда учителей-историков отчитались перед министром образования Бурятии

Делегаты первого съезда учителей истории России, прошедшего в Москве в начале апреля, встретились с министром образования Бурятии Алдаром Дамдиновым

Участники встречи поблагодарили общественность и спонсоров за моральную и материальную поддержку, без которой поездка в Москву была бы нереальной. Особую роль в ее организации сыграл Алдар Дамдинов. Сам в прошлом преподаватель истории, он поставил отправку группы коллег на первый в России съезд учителей истории на личный контроль.

По словам учителей, большинство делегатов съезда не поддержали идею единого учебника. Однако при этом многие высказывали пожелание, чтобы по ключевым вопросам истории в учебниках были предложены общие подходы и близкие друг другу интерпретации — чтобы не так сильно отличались. Съезд подтвердил также очевидную истину, что центральной фигурой в школе является учитель.

“Поэтому требуется принципиально улучшить систему подготовки и переподготовки учителей, сформировать новые механизмы повышения их квалификации”, — отметили участники съезда.

Бурно обсуждался вопрос о новых стандартах для старшей школы. Многие учителя негативно оценивают предлагаемый курс “Россия в мире”, поскольку в нынешней его формулировке он выглядит расплывчато. Делегаты съезда поддержали идею назвать предмет “История: Россия в мире”. Съезд вновь привлек внимание общества к проблемам преподавания предмета. Ведь именно от учителей-историков во многом зависит формирование мировоззрения молодого поколения.

Заметим также, что в Бурятии создана ассоциация учителей истории, в которую входят более ста человек. Всего же преподавателей этого предмета в республике насчитывается порядка 540.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях