Пресс-релизы
1518

Состоялось очередное заседание Штаба по подготовке к весенне-полевым работам

Сегодня в конференц-зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ состоялось заседание Республиканского штаба по подготовке к весенне-полевым работам по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2011 году сезонных полевых работ. В работе группы приняли участие руководители и специалисты Министерства, руководители ФГУ «Россельхозцентр», ФГУ ГСАС «Бурятская», БУРНИИСХ СО «Россельхозакадемия», ФГУ «Россельхознадзор», АУ РБ «Информационно-методологического центра сельских территорий РБ», а также начальники районных Отделов и Управлений сельского хозяйства муниципальных образований районов.

В ходе заседания были подробно рассмотрены вопросы проведения весенних полевых работ, подведен анализ имеющихся семян зерновых и кормовых культур, обсужден вопрос приобретения минеральных удобрений в разрезе сельхозтоваропроизводителей. На заседании были заслушаны доклады начальников Управлений сельского хозяйства МО «Джидинский район», МО «Мухоршибирский район», МО «Селенгинский район» о мерах принимаемых по обеспеченности хозяйств семенами.

По оперативным данным Министерства фирмой ООО «Российские семена» в республику завезены семена кормовых культур: рапса – 12 тонн, костреца безостного – около 10 тонн, в ближайшее время ожидается поступление семян суданской травы – около 30 тонн, семена овощей – капусты, огурцов, моркови, свеклы, прочих зеленых культур.

В настоящее время между ООО «Бурятагроснаб» и хозяйствами республики заключены договоры на поставку минеральных удобрений в объеме 1 077 тонн, в том числе произведена оплата за 480 тонн. Заключены договоры на поставку минеральных удобрений с другими поставщиками: СПК «Колхоз Искра» - 500 тонн и ООО ПЗ «Боргойский» - 500 тонн.

Кроме того, участники рабочей группы обсудили, как проходит подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. Согласно отчетам районов, готовность техники к весенним полевым работам в сельскохозяйственных предприятиях республики на 04.04.2011 г. составила: тракторы – 65%, плуги – 69%, культиваторы и дисковаторы – 66%, сеялки – 62%.

В целях проведения сева в плановые агротехнические сроки Министерством реализуется комплекс мер:

• На закупку минеральных удобрений из республиканского бюджета выделено 19 млн.рублей. Общий объем средств на эти цели – более 30 млн.рублей;

• Заключено Соглашение о ценах на минеральные удобрения на первое полугодие 2011 года; За 1 тонну определена цена – 11 800 руб.;

• Решен вопрос о сохранении в 2011 году действующего механизма предоставления скидки на горюче-смазочные материалы. Цены будут снижены на 10% от ноября прошлого года, то есть 25-30% от текущего уровня. При этом размер скрытой господдержки на выделенный объем ГСМ (в виде льготной цены) составляет более 45 млн.рублей;

• предусмотрены средства на субсидирование закупки элитных семян. Также будут выделены субсидии на закладку многолетних насаждений, на компенсацию части затрат по освоению и вводу в оборот залежных земель.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия реализуются стратегические меры, направленные на предотвращение последствий неблагоприятных природно-климатических условий. В их числе – развитие мелиорации и сельхозстрахования с господдержкой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях