Общество
3241

Уехать из Бурятии стало дешевле

С 1 апреля молодым и пожилым людям улететь в Москву, Сочи, Санкт-Петербург или другие города европейской части страны станет в два раза дешевле

Еще в 2008 году правительством был поднят вопрос о поддержке авиатранспорта, в особенности дальнемагистрального. Ведь из-за дороговизны авиабилетов регионы Сибири и Дальнего Востока фактически отделены от европейской части России. Поэтому в позапрошлом году было принято постановление правительства о субсидировании авиакомпаний "в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении".

По этому соглашению, с 1 апреля по 31 октября авиакомпании будут субсидироваться для обеспечения более дешевыми билетами жителей Сибири и Дальнего Востока, летающих в европейскую часть страны. Молодые люди в возрасте до 23 лет (23-летние, как уточнили в компании S7, уже не подпадают под программу) и лица старше 60 лет могут летать в Москву по "специальному тарифу".

Он определяется примерно в 50 % от стоимости билета. Полет из Улан-Удэ в столицу России будет стоить 6500 рублей. Чтобы улететь обратно, надо будет заплатить те же шесть с половиной тысяч. Оставшуюся половину стоимости компаниям возмещает государство постфактум в следующем месяце.

Авиакомпании, летающие из Бурятии в Москву — "Трансаэро", S7, "Глобус" и др.,— подписали соглашение о совместной работе в рамках программы.

В компании S7 нам сообщили, что они уже начали принимать заявки на авиабилеты по специальному тарифу. Хотя количество их ограничено — на самолеты вместимостью до 180 человек "льготников" будет 40, на самолетах с большей вместимостью квотируется до шестидесяти мест. Как нам сказали, этого хватит для обеспечения всех желающих.

Программа увеличит, по мнению начальника отдела воздушного и водного транспорта минтранса РБ Алексея Киселева, пассажиропоток и будет способствовать более интенсивному сообщению регионов со столицей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях