Общество
2251

Ученые могут получить Шнобелевскую премию за бурятских яков

«Русский репортер» выдвигает своих кандидатов на получение Шнобелевской премии — одной из самых известных научных наград в мире. Это иронический аналог Нобелевской премии, который дается за открытия, «заставляющие сначала улыбнуться, а потом задуматься»

До сих пор россияне получали эту награду всего три раза, что явно не соответствует вкладу российских ученых в копилку мирового познания. Отдел науки «РР» предлагает исправить эту несправедливость

Шнобелевская премия, она же Игнобелевская, она же IgNobel Prize изначально была всего лишь шуткой ученых, уставших от серьезных вычислений. Но сейчас пародия на Нобелевскую премию по популярности вполне может соперничать со своим прототипом. Тем более что вручают ее настоящие нобелевские лауреаты в настоящем Гарвардском университете.

- Кто может стать победителем? Любой человек из любой страны. Есть много людей, одержимых необычными идеями, которые они клянутся воплотить в жизнь. Шнобелевскую премию получают те, кто, высказав необычные идеи, не клянутся, а сразу начинают действовать. Сапоги и корабли; короли и капуста; центрифуга для деторождения и стимуляторы аппетита у пиявок; исчерпывающие технические условия заварки чашки чая; классификация инородных предметов, найденных в прямой кишке пациента, — все что угодно может явиться основанием для вручения Шнобелевской премии, — пишет основатель премии математик Марк Абрахамс.

Отдел науки «Русского репортера» решил выдвинуть своих кандидатов на Шнобелевскую премию — 2011. Чтобы определить достойнейших, мы несколько месяцев перелопачивали российские научные журналы, расспрашивали знакомых, рыскали по блогам и форумам. И вот наконец список составлен. Он, конечно, не полон — в России гораздо больше исследований, которые могли бы претендовать на эту высокую награду. Мы выбрали самые яркие.

В числе 10 претендентов – проект «Трепетное сердце яка» в номинации «Экстремальная зоопсихология».

Премию предлагают вручить за проведение исследования, доказывающего, что само присутствие экспериментатора заставляет сердце яка биться чаще, что радикально отличает его (яка, а не экспериментатора) от домашней коровы.

Источник - Тайшин В. А., Яковлева Э. Б. Влияние эмоционального стресса на частоту пульса у яков // Современные наукоемкие технологии. 2010. № 10. С. 26–27.

Парадокс физики заключается в том, что сам факт измерения параметров процесса влияет на эти самые параметры. Обнаружение аналогичного эффекта у копытных животных подтверждает единство процессов во Вселенной на микро- и макроуровнях.

Избранные цитаты:

«Целью наших исследований было изучение влияния эмоционального стресса на частоту пульса у яков в сравнении с крупным рогатым скотом. Объектом исследования были яки и крупный рогатый скот Окинского района Бурятии».

«Стресс-фактором при эмоциональном стрессе был посторонний человек — экспериментатор. Частоту пульса устанавливали на основании его подсчета в первую, третью и пятую минуты эмоционального стресса».

«Животные подопытных групп неадекватно реагировали на стресс-фактор».

«Частота пульса у яков от первой к пятой минуте возрастает на 12,1 процентов, а у крупного рогатого скота снижается на 13,2 процентов».

Об этом пишет журнал «Русский Репортер».

Фото www.orient-tracking.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях