Общество
2008

Глава ПФР по Бурятии: К концу 2011 года средний размер пенсий составит 7 719 рублей

25-го марта в Улан-Удэ началось итоговое совещание отделения пенсионного фонда России по Бурятии и его территориальных органов

В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Шилин, заместитель председателя Народного Хурала Цыденжап Батуев, представители службы судебных приставов, фонда медицинского страхования, налоговых органов, архивной службы, общественных организаций и СМИ.

- Пенсионный фонд – один из наиболее значимых социальных институтов России по повышению благосостояния граждан нашей страны. Благодаря работникам пенсионного фонда Бурятии выстроена система, обеспечивающая своевременную выплату пенсий, социальных пособий, поддержка семей, имеющих детей, пенсионных прав, сбор и администрирование страховых взносов и многих других вопросов, - сообщил Сергей Шилин.

Остановился федеральный инспектор на некоторых ближайших задачах фонда.

- Необходимо уделить особое внимание инфраструктуре, которая создается для граждан (пенсионного и предпенсионного возраста). В настоящее время в субъектах Федерации принимаются программы, направленные на улучшение качества жизни пожилых людей. В Бурятии утверждена программа, разработанная в соответствии с рекомендациями Минсоцразвития России. Кроме этого поставлена задача по повышению качества жизни детей и семей с детьми. Отдельная тема – это качество работы пенсионный системы, поскольку пенсионный фонд является организацией, ориентированной на клиентов. Приоритетной задачей является повышения качества работы с населением – по сокращению времени ожидания приема, сокращение многочисленных справок. Обращаю внимание на необходимость более рационального использования собственных ресурсов, - заявил Сергей Шилин.

Выступил перед присутствующими и зампредседателя Народного Хурала Цыденжап Батуев.

- Я посмотрел проект доклада и мне по хорошему стало приятно за всех вас, за все управление. Ваши результаты – это итог многолетней целеустремленной и комплексной работы. Я думаю, что вы добились хороших результатов.

С основным докладом выступил руководитель ОПФР по Бурятии Евгений Ханхалаев, который подвел итоги работы фонда и поставил задачи на 2011 год.

- В 2010 году были исполнены все публичные обязательства по выплате пенсий и пособий в установленные сроки. Осуществлен комплекс мероприятий по совершенствованию пенсионной системы, ее переводу на страховые пенсии, реализованы федеральные законы по повышению доходов пенсионеров, - сообщил Евгений Ханхалаев. - Утвержденные доходные показатели исполнены на 80 процентов, расходы – на 99 процентов. В 2010 году перед отделением встала новая задача – организация эффективной системы администрирования страховых взносов. Сегодня можно говорить о выполнении планового показателя. Показатель уплаты на обязательное пенсионное страхование составил более 99 процента. Произошло значительное сокращение недоимки по страховым взносам.

Отметил Евгений Ханхалаев, что ОПФР по Бурятии, по итогам года, стал одним из лучших отделений в Сибири и России по ряду направлений своей деятельности. Далее руководитель местного фонда коснулся некоторых проблемных вопросов, которые необходимо решить в 2011 году.

- Первое. Это выполнение плана поступления страховых взносов. Особое внимание необходимо обратить управлению по Улан-Удэ, поскольку собираемость страховых взносов находится на очень низком уровне. Второе. Исключение задолженности бюджетных учреждений. Третье – предотвращение недоимки предприятиями жилищно-коммунальной сферы.

Коснулся руководитель фонда и пенсий.

- Пенсионные обязательства в 2010 году были выполнены в полном объеме. Проведены мероприятия по индексации пенсий. В результате проведенных мероприятий к концу 2010 года средний размер получаемой в республике пенсии достиг уровня 7 093 рублей и превысил установленный прожиточный уровень пенсионера. Размер трудовой пенсии составил 7 365 рублей. Я хочу сказать, мы впервые вышли на соответствие международным стандартам. У нас в республике сегодня нет людей, получающих пенсию ниже прожиточного минимума.

Повышение пенсий будет происходить и в 2011 году.

- В 2011 году также пойдут текущие индексации трудовых и социальных пенсий. К концу 2011 году средний размер пенсий составит 7 719 рублей. В том числе трудовой пенсии по старости – 8 582 рубля, - сообщил Евгений Ханхалаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях