Общество
5413

"Золотая Корона" + MasterCard: БЫСТРО И БЕЗОПАСНО

Клиенты «БайкалБанка», имеющие пластиковую карту российской платежной системы «Золотая Корона», получили возможность полноценно обслуживаться во всех регионах России и в 210 странах мира. С марта этого года «БайкалБанк» предоставляет держателям пластиковых карт «Золотая Корона» дополнительную услугу - карту международной платежной системы MasterCard. В рамках уникального кобрендового проекта соединились лучшие достижения двух платежных систем: высочайшая степень защиты от подделок и мошеннических операций у микропроцессорных карт «Золотой Короны» и доступность услуг в мировом масштабе у MasterCard.

Бум «карточного мошенничества» в мире и в России побуждает банки и платежные системы искать эффективные способы защиты денежных средств клиентов. Общепризнано, что самыми надежными являются микропроцессорные карты.

Например, за 15 лет работы российской платежной системы «Золотая Корона» не зарегистрировано ни одного случая подделки таких карт.

Микропроцессорные карты служат своего рода «кошельками». На них можно записать (пополнить) часть денег со счета – ровно столько, сколько нужно для текущих операций. Остальные средства останутся на счете и будут недоступны для любых противоправных посягательств. Например, несанкционированного списания при передаче карты для расчета продавцу в магазине или официанту в ресторане.

Однако международные платежные системы до сих пор используют магнитные технологии. Даже если на их картах имеется микропроцессор (чип), он служит исключительно для PIN-кода, «записать» (пополнить) на него часть денег со счета невозможно. Такие карты открывают доступ сразу ко всем средствам на счете («ключ от квартиры, где деньги лежат») и поэтому являются предметом вожделения жуликов различного калибра. Магнитные карты легко подделываются даже кустарями. Результат – за прошлый год только в России, по данным МВД РФ, совершено более трех тысяч преступлений с магнитными картами. Причем эксперты считают, что официально регистрируется только 5% таких инцидентов, а большинство просто не доходит до правоохранительных органов.

Российская платежная система «Золотая Корона», с которой традиционно сотрудничает «БайкалБанк», выпускает преимущественно микропроцессорные карты. В Бурятии «БайкалБанк» создал полномасштабную инфраструктуру для осуществления безналичных расчетов со скидками, получения наличных денег и использования разнообразных дополнительных сервисов по картам «Золотой Короны». Но не везде ситуация одинакова. За пределами республики иногда бывает удобнее пользоваться картами международных платежных систем.

Следуя пожеланиям клиентов, «БайкалБанк» предлагает в дополнение к карте «Золотая Корона» воспользоваться картой MasterCard. Деньги клиента при этом находятся в банке на счете, открытом в системе «Золотая Корона». Они надежно защищены, так как доступ к этому счету открывает только микропроцессорная карта, которую невозможно подделать.

Карта международной платежной системы MasterCard «привязана» к другому счету этого же клиента «БайкалБанка». Когда у клиента возникает необходимость воспользоваться картой MasterCard, он переводит нужную ему сумму со счета, открытого в системе «Золотая Корона», на счет в системе MasterCard. После этого можно снять деньги в банкомате или рассчитаться по карте MasterCard в магазине, гостинице, ресторане, на АЗС и т.д.

Эта операция безопасна, так как клиент не хранит деньги на счете в международной платежной системе, а использует сразу после зачисления. Понадобятся еще деньги – можно без проблем повторить операцию. Быстрота перевода денег на карту MasterCard обеспечивается «Мобильным банковским сервисом» (по SMS или USD-запросам) или интернет-банкингом «Фактура Лайт». Деньги поступают на карту MasterCard в течение минуты.

Таким образом, очевидными достоинствами инновационного сервиса «БайкалБанка» являются БЫСТРОТА, БЕЗОПАСНОСТЬ и ДОСТУПНОСТЬ.

Сегодня «БайкалБанк» предлагает своим клиентам три вида пластиковых карт MasterCard: Standard, Gold и Platinum. Два последних позволяют их держателям пользоваться привилегиями программы MasterCard «Избранное». В программе участвуют всемирно известные универмаги в столицах моды – Лондоне, Милане, Париже и Нью-Йорке, бутики люксовых брендов, отели и авиакомпании. Кроме того, платежная система MasterCard позволяет делать покупки в самых известных интернет-магазинах мира.

Для пластиковых карт MasterCard в «БайкалБанке» предусмотрен сервис SMS-информирования клиентов. Подключить его можно в любом отделении банка. При совершении любой операции по карте ее владелец будет получать SMS-уведомление о типе операции, сумме и месте её проведения. Также с помощью сервиса SMS-информирования можно запрашивать и получать информацию об остатке денежных средств на карте, данные о последних пяти операциях, а в случае утраты карты – заблокировать ее.

Для участников зарплатных проектов «БайкалБанка» предусмотрены льготные тарифы на выпуск и обслуживание карт MasterCard, получаемых в дополнение к картам «Золотой Короны».

Более подробную информацию вы можете получить по телефону call-центра 297-200 или в любом отделении «БайкалБанка».

СОВЕТЫ ОТ «БАЙКАЛБАНКА»

Специалисты «БайкалБанка» не только разработали уникальный кобрендовый проект по использованию карт платежных систем «Золотой Короны» и MasterCard, но и протестировали его, как говорится, на себе. На основе этого опыта появились рекомендации, которые помогут вам в полной мере ощутить преимущества нового сервиса.

• Карта MasterCard, эмитируемая «БайкалБанком», является полноценным расчетным средством в отличие от карт, которые предлагает участникам зарплатных проектов ряд других банков. Последние, как часто выясняется уже при попытке обслужиться по ним, могут быть использованы только для расчетов в сети банка-эмитента, а вне этой сети не принимаются торговыми терминалами. Получение наличных по таким картам в банкоматах «чужих» банков может быть связано с высокими комиссиями за эквайринг. Карта MasterCard от «БайкалБанка» не имеет этих недостатков.

• Не переводите на карту MasterCard деньги с «запасом». Продолжительное хранение денег на картах международных платежных систем повышает риск мошенничества. Операция перевода осуществляется просто и быстро и лучше переводить деньги на карту MasterCard по мере необходимости, непосредственно перед безналичным расчетом за товары и услуги или снятием наличных в банкомате.

• Если вы намерены рассчитываться по карте MasterCard за товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях, не обязательно, чтобы на терминале был логотип MasterCard. Как правило, терминалы с символикой международной платежной системы VISA принимают для расчетов и карты MasterCard.

• Удобнее и безопаснее иметь несколько карт MasterCard, используя каждую по отдельному назначению. Например, одна карта – для безналичных расчетов в торгово-сервисных предприятиях, другая – для расчетов в интернет-магазинах, где риск мошенничества особенно велик. Каждая карта при этом должна быть «привязана» к отдельному счету.

• Если вы регулярно выезжаете за рубеж и пользуетесь услугами, которые требуют подтверждения финансовой состоятельности (например, аренда автомашин), отдайте предпочтение картам MasterCard Gold или MasterCard Platinum. По карте Standart вам могут отказать в предоставлении некоторых услуг.

• При наличии нескольких карт вы не останетесь без денег в том случае, если одну карту пришлось заблокировать или она была утрачена (потеряна, украдена). Вы просто переведете деньги со счета в системе «Золотая Корона» на другую карту MasterCard.

• Обязательно подключите сервис SMS-информирования клиентов на карту MasterCard. Это позволит вам контролировать все операции и в случае несанкционированного списания денег заблокировать карту.

На правах рекламы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях