Политика
2432

Рост протестных настроений в стране депутат Госдумы от Бурятии объяснил издержками высшего образования

Последние статистические исследования фонда общественного мнения показывают рост протестных настроений в обществе на 17%. Так, 49% россиян недовольны происходящими в стране процессами, а каждый четвертый готов участвовать в митингах протеста

По мнению экспертов, главной причиной усиления напряженности в обществе стали рост цен на ЖКХ, продовольствие, бензин и транспорт, а также беспрецедентный уровень коррупции

Но у представителей властей другая версия. 1 марта депутат Госдумы от Бурятии Василий Кузнецов на пресс-конференции заявил, что все проблемы идут от брожения умов.

— Например, в Ливии, богатой нефтью стране, молодежь училась в Европе, видела высокий европейский образ жизни, а, вернувшись на родину, столкнулась с рабовладельческим строем, что вызвало социальный протест, — сообщил депутат. — У нас проблемы похожие — мы тоже видим хорошую жизнь на западе и хотим также жить, что расходится с реальностью.

По словам парламентария, “за последние годы мы наплодили бесплатных институтов, которые продолжают “клепать” выпускников с невостребованными рынком профессиями и недостаточного качества, например, врачей, подготовленных в пединституте”.

Депутат считает, что “с одной стороны хорошо, что люди стали более грамотными, но они невостребованы, поскольку на рынке требуются сторожа, дворники, строители, инженеры, но к станку никто не идет”. Все это вместе и вызывает, по мнению депутата Госдумы, социальный протест. Василий Кузнецов также сообщил, что, оказывается, кризис закончился и в стране начинается экономический рост.

Но есть и другое мнение. Как считает эксперт “МК”, экономист Юрий Кравцов по Бурятии, экономический кризис ударит по-настоящему в этом году: “В первом полугодии его несколько смягчат ассигнования в связи с юбилейными мероприятиями по 350-летию, но во второй половине растущая инфляция, которая подстегивается ростом мировых цен на нефть и импортируемой инфляцией, а также снижением доходов населения, сведет на нет первые позитивные изменения в экономике”.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях