Общество
1686

Жители Бурятии могут добровольно сдать отпечатки пальцев

Жителям Бурятии предлагают пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию



Управление федеральной миграционной службы по республике мотивирует это тем, что вскоре такая процедура будет нужна для беспрепятственного выезда за границу. Начиная с 2013 года, существенно расширится круг граждан, подлежащих дактилоскопической регистрации: отпечатки пальцев будут брать не только у иностранных граждан, но и у россиян, получивших заграничные паспорта.

- А чтобы не приходилось каждый раз сдавать отпечатки пальцев при любой попытке выехать за рубеж, - отметили в Управлении, - достаточно единожды обратиться в ближайшее территориальное подразделение миграционной службы Бурятии, где буквально за пару минут и совершенно бесплатно предоставят вам такую услугу - сделают «дактилоскопический» паспорт.

Для добровольной дактилоскопии необходимо написать заявление в отдел Федеральной миграционной службы по месту жительства и предоставить свой паспорт.

В 2010 году такую регистрацию в Бурятии уже прошли порядка двух тысяч человек.

СПРАВКА

Процедура добровольного дактилоскопирования также поможет для:

- опознания человека в случае трагедии; идентификации личности в случае утраты документов, удостоверяющих личность гражданина России; идентификации лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о себе (дети, пожилые лица, потерявшие память); розыска пропавших без вести; установления личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности по предъявленному обвинению и так далее.

Фото www.aif.by

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях