Общество
9315

В Джиде бесчинствуют мародеры

Главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Шилин потребовал принять меры по защите от разграбления бывшего военного городка Джида в Джидинском районе Бурятии, где после вывода части стали орудовать мародеры



Необходимо передать имущество Минобороны в муниципальную собственность, обеспечить охрану, пока городок не превратился в руины, сказал он в пятницу на коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в республике.

- Ситуация там серьезная, начинается мародерство: грабят квартиры, начали вывозить плиты с взлетно-посадочной полосы, - сказал Шилин.

Воинская часть в поселке городского типа Джиде недалеко от границы с Монголией в конце 2010 года была передислоцирована в Челябинкую область, а жилые многоэтажные дома и взлетно-посадочная полоса военного аэродрома остались бесхозными. Там пустуют свыше 300 благоустроенных квартир.

Помешать мародерствовать местным жителям, многие из которых остались без работы после передислокации авиабазы, сейчас никто не может - военные, как и предсказывал "Информ Полис", свою охрану с инфраструктурных объектов и жилых домов сняли, а милиционеры пока не выставили.

- Это в рамки не укладывается, и я обращаюсь к правоохранительным органам и ко всем руководителям: необходимо трудоустроить около 600 безработных, - отметил главный федеральный инспектор.

Муниципалитет Джидинского района пока не определился с дальнейшей судьбой бывшего военного объекта. Одно из предложений местных властей - создание международного аэропорта либо использование аэродрома как базы для МЧС.

По данным "Информ Полиса online", численность убывших с территории Бурятии военных составляет 1710 человек. Из-за передислокации военных летчиков потери республиканского бюджета в 2011 году и на период до 2013 года составят 105 миллионов рублей.

Из-за перевода авиабазы, где базировались фронтовые бомбардировщики Су-24, больше всего потерял бюджет самой Джиды. Рядом с этим поселком находятся аэродром и военный городок. Джида долгие годы была преуспевающим, самодостаточным поселением и не требовала дотаций.

См. также "Информ Полис online": Джиде грозит разруха

На фото: когда-то на аэродроме Джида базировались фронтовые бомбардировщики Су-24

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях