Происшествия
2007

За что предлагают взятки сотрудникам транспортной милиции в Улан-Удэ?

Бурятская транспортная прокуратура проанализировала практику возбуждения уголовных дел о даче взяток должностным лицам ЛОВД на станции Улан-Удэ



 

В 2010 году следственными органами возбуждены уголовные дела в отношении четырех граждан, покушавшихся на дачу взятки сотрудникам ЛОВД на ст. Улан-Удэ. В 2011 году таких уголовных дел возбуждено уже три.

Граждане пытались подкупить милиционеров, чтобы они прекратили разбирательства: в пяти случаях - по делам об административных правонарушениях, а в двух случаях – по делам о совершенных преступлениях.

Последнее покушение на дачу взятки выявлено сотрудниками транспортной милиции 1 февраля 2011 года. Гражданин В., доставленный в Улан-Удэнский линейный отдел милиции за приобретение и хранение наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, предложил и пытался передать сотруднику патрульно-постовой службы взятку в сумме 1700 рублей за не составление протокола об изъятии и обнаружении наркотиков.

В настоящий момент В. привлекается к уголовной ответственности уже по двум статьям: за незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишение свободы и покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, влекущее наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Решения о возбуждении в отношении него обоих уголовных дел признаны прокуратурой законными.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях