Дом
1472

В аэропортах России усилят меры безопасности

Из-за теракта в московском аэропорту Домодедово, который произошел 24 января, во всех аэропортах России должны усилить меры по обеспечению авиационной безопасности



Об этом сообщает портал Vesti.ru.

В связи с усилением мер Росавиация призывает прибывающих в аэропорты приезжать в воздушные гавани заранее, поскольку может увеличиться время, необходимое для специального досмотра пассажиров и сопровождающих, ручной клади и багажа, находящихся при них.

Президент России Дмитрий Медведев также приказал усилить меры безопасности на железнодорожных вокзалах страны.

Глава государства поручил министру транспорта Игорю Левитину, а также МВД в кооперации с ФСБ провести все необходимые для этого действия.

В аэропортах московского авиаузла уже усилен режим безопасности. Пресс-секретарь аэропорта Внуково Елена Крылова отметила, что аэропорт работает в режиме угрозы теракта. Это подразумевает проведения целого комплекса дополнительных мер безопасности. Активизирована работа всех технических устройств безопасности. Особое внимание уделяется просмотру изображений с видеокамер, установленных в терминалах аэропорта. Аналогичные меры предприняты в Шереметьеве.

На входе в Домодедово образовалась давка

Большие очереди, давка и стычки образовались вечером в аэропорту Домодедово в связи с усилением мер безопасности после случившегося там днем теракта. Как передает РИА "Новости", в аэропорту введен режим усиленного пропускного контроля: весь багаж проверяют с помощью специального детектора. Из-за того, что такой детектор только один - для двух входов одного крыла, огромные очереди вплоть до улицы образовались у входов.

При этом на входе в аэропорт началась давка, там работает один металлодетектор и один аппарат сканирования багажа и ручной клади. На входе скопились сотни человек, которые активно расталкивали друг друга руками, слышались крики. Люди предпринимали попытки штурмовать вход.

Позже, как сообщает "Эхо Москвы", усиленный контроль решили отменить. Об этом сообщил журналистам представитель аэропорта.

Очевидцы отмечают, что на выходе стоят люди с табличками: они готовы помочь доехать до метро бесплатно. Также много таких добровольцев координируются между собой в блогах и социальных сетях.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях