Общество
3069

Ждет ли Бурятию коммунальный апокалипсис?

Аварии на ТЭЦ-1 уже перестали быть новостью. Холод в квартирах значительной части улан-удэнцев стал привычен, старики спят в валенках и шубах.



Довольно потирают руки коммерсанты, торгующие обогревателями. Между мэрией и энергетиками идет вялотекущая информационная война. Геннадий Айдаев заговорил о смене собственника улан-удэнских ТЭЦ, а ТГК-14 тут же оценила их в $2 млрд.

Президент Вячеслав Наговицын пока держит паузу. Тем более он уже неоднократно высказывался по этому поводу: «Надоело каждый год примерно в это же время, в самые морозы… как на вулкане живем», «Пора с этим бардаком заканчивать. У вас же никто ни за что не отвечает!».

А у ТГК-14 все та же старая песня — во всем виновато задолжавшее население. Хотя тот же президент указывал генеральному директору компании Сергею Васильчуку, что для прибыльного существования компании нужно привлекать инвесторов, устанавливать обоснованные тарифы на электроэнергию и тепло. Но в отсутствие конкуренции хозяева ТГК-14 диктуют цены, нацелены на извлечение максимальной прибыли за счет потребителя и не заинтересованы в модернизации. Перед Новым годом Республиканская служба по тарифам обнародовала приказ о том, что в 2011 году улан-удэнцы будут платить ТГК-14 по 1151 рублю 15 копеек за одну гигакалорию тепла. В итоге в 2011 году улан-удэнцы будут платить за тепло на 39% больше, чем иркутяне, и на 58,7% больше, чем читинцы! Очевидно одно, реформа энергетики по Чубайсу в нашем городе не задалась. Теперь тема теплоснабжения становится центральным вопросом всего дальнейшего развития республики и может иметь далеко идущие политические последствия.

Попробуем смоделировать сценарий вероятного будущего...

В массовом сознании горожан укрепляется мысль о ненадежности проживания в домах, подключенных к централизованному отоплению. Сначала это скажется на стоимости жилья в Советском и Железнодорожном районах, а затем и в Октябрьском. Рано или поздно ТЭЦ-2 придет в такое же состояние, что и ТЭЦ-1.

Для сравнения. В Швеции и Норвегии при доставке в системе централизованного отопления теряется 20% тепла, в Финляндии — 15%. В России потери составляют 80%, что и неудивительно при такой изношенности коммунального хозяйства и отсутствии реальных подвижек в энергосбережении. Сколь скоро мы сможем достичь европейских стандартов? Не сегодня и не завтра, а ситуация с каждым годом ухудшается.

Посему неизбежен отток горожан из многоквартирных домов в дома с автономным отоплением. Центр города опустеет и превратится в гетто, а на планах урбанизации города с увеличением населения до 700 тысяч человек будет поставлен крест. Кто согласится морозиться по полгода и отдавать за это половину зарплаты? Сейчас оплата услуг в квартире площадью в 60 кв.м обходится во столько же, сколько содержание индивидуального дома с автономным отоплением в 200 кв.м! Но малоэтажные постройки не способны вместить такое количество населения. Вы себе представляете сплошную улицу до Иволгинского дацана? При нынешних темпах индивидуального строительства лет через пять такая будет, и она побьет по длине самую длинную улицу в мире в Бичуре. Столица Бурятии станет самой гигантской деревней в стране, а дым от печных труб и котельных на полгода закроет солнце...

Это самый пугающий апокалипсический сценарий, и есть возможность избежать его. Но для этого необходимо объединить усилия власти, населения и энергетиков. Власти это необходимо, чтобы ее не сменили. Населению, чтобы не замерзнуть и вконец не обнищать. Энергетикам, чтобы их не национализировали.

А дело к этому идет. К выборам осенью 2011 года вопрос с авариями и тарифами остро станет на повестку дня.

Эту тему «оседлают» все оппозиционные партии. «Единороссы» в Думе, Хурале и горсовете уже упустили возможность показать, как они пекутся о своих избирателях. Впрочем, у народа в кармане есть не только протестное голосование. Снова напомним о грядущем праздновании 350-летия присоединения Бурятии к России и возможном приезде ВВП. Нужна петиция Путину. Авось, барин приедет, разберется...

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях