Общество
3402

На ТОФ увековечили память Алдара Цыденжапова

На Тихоокеанском флоте прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти Героя России, матроса Алдара Цыденжапова



Напомним, что осенью 2010 года матрос из Агинска ценой собственной жизни спас 300 человек - весь экипаж эсминца "Быстрый".

Для участия в них во Владивосток прибыли его родители и делегация с родины героя, сообщает сайт Приморского телевидения и радио. На берегу бухты Абрек, у пирса, где базируется эскадренный миноносец «Быстрый», накануне был установлен знак памяти Героя России, матроса Алдара Цыденжапова.

На церемонии открытия командующий Приморской флотилией Виктор Соколов отметил:

– Наша задача – на этом примере воспитывать молодежь, личный состав. Я считаю, что этот простой подвиг – он является символом гордости за нынешнее поколение, за нашу молодежь, – сказал он.

В ходе мероприятий, делегация Агинского района и поселка Агинское заключили с экипажем эсминца и Приморской флотилией шефские соглашения. Теперь члены семей экипажей смогут отдыхать на курортах Забайкалья, а призывники будут проходить службу на кораблях ТОФ.

В связи с этим, заместитель главы администрации городского округа «поселок Агинское» Виктор Ячменев сказал следующее:

– Наши ребята будут проходить, конечно, тщательный отбор на службу на эсминце. Это самая большая и почетная обязанность будет. Я думаю, наши ребята не опозорят нигде честь нашего округа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях